УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Досягнення "русского міра": як Донецьк потрапив у Топ-20 найбільш терористично небезпечних міст

5,4 т.
Досягнення 'русского міра': як Донецьк потрапив у Топ-20 найбільш терористично небезпечних міст

Несколько лет назад Украина была одной из самых спокойных и террористически безопасных стран мира. Однако с началом российской агрессии ситуация кардинально изменилась. Сейчас оккупированный пророссийскими группировками Донецк попал в 20 наиболее террористически небезопасных городов мира. Предлагаем вашему вниманию материал BusinessViews о рейтинге регионов по уровню террористической угрозы.

В 2014 году в мире из-за террористических актов погибли 32 700 человек, в 2015 — 28 тысяч человек, в 2016 году количество погибших, судя по всему, будет таким же.

Нам кажется, что в Европе происходит много терактов, на самом деле их больше всего на Востоке

География терактов на протяжении многих лет остается прежней — лишь 3% терактов происходят в Западных странах. Больше всего их в Афганистане, Ираке, Нигерии, Пакистане, Сомали и Сирии, там же и больше жертв.

Количество погибших от террористических атак. Источник: The Economist

Пусть глобально ситуация не изменилась, но для Украины есть одно важное отличие: террор пришел в нашу страну.

Террор в Донецке — между Ираком и Сомали

В 2015 году в Донецке произошла 41 насильственная смерть на 100 000 населения. Это чуть больше, чем в иракском городе Эль-Кут, и чуть меньше, чем в городе Кисмайо в Сомали.

ТОП-20 склонных к терроризму городов. Источник: World Economic Forum

Вот только в Ирак в 2003 году вторглась международная коалиция, которая ликвидировала режим Хуссейна, и с 2011 года в стране идет гражданская война. А государства Сомали фактически не существует. С 1988 года там идет гражданская война, а на его территории находятся десяток самопровозглашенных государств и автономий, которые никак не получается сшить в одну страну — они постоянно воюют между собой, а часть территории контролируют пираты.

Читайте: В центре Донецка теперь пасутся козлы

Вот в такую компанию попал и украинский Донецк — на 18 место среди самых террористически опасных городов мира.

Эти карты наглядно показывают, как изменилась ситуация с террором в Украине за последние несколько лет.

Терроризм в Украине в 2013 и 2015 годах. Источник: The Global Terrorism Database

В июне 2016 года правительство оценило восстановление Донбасса в 15 миллиардов долларов. Насколько вырастет эта сумма до окончания войны, сказать пока не может никто.