Польский ведущий лишился работы за оскорбление украинок

1,5 т.
Польский ведущий лишился работы за оскорбление украинок

УЕФА отстранил польского журналиста Михала Фигурского от развлечения публики на Национальном стадионе в Варшаве во время полуфинального матча Евро-2012 между сборными Германии и Италии, что состоится 28 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь союза "Евро-2012 Польша" Юлиуш Глуский.

"Фигурского не будет. Вместо него матч будет обслуживать Павел Голембский, который до этого был ведущим на стадионе во Вроцлаве", - сказал Ю.Глуский.

Напомним, что двое известных в Польше журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский после матча Украина-Швеция в эфире развлекательного радио Eska Rock в пренебрежительной форме высказались в отношении украинок.

МИД Украины потребовал извинений от польских журналистов за оскорбительные высказывания, а ряд неправительственных организаций подали заявление в прокуратуру, требуя привлечь их к уголовной ответственности за ксенофобские высказывания.

Руководитель Eska Rock Богуслав Потонец, комментируя ситуацию, заявлял, что журналисты в своей программе высмеивали не украинок, которые часто работают домохозяйками в Польше, а "стереотипы некоторых поляков" по отношению к ним.

Позже стало известно, что польские журналисты извинились перед украинками на 4-х языках под звуки гимна.

Источник:Укринформ