Пропавший рыцарь Жени Карр

Пропавший рыцарь Жени Карр

Самая звездная пара Украины - Евгения Тимошенко и Шон Карр - развелись осенью 2011 года. Вероятно, Шон, очнувшись от очередной попойки, вдруг обнаружил, что его теща - не премьер-министр Украины, а политзаключенная, а его супруга Евгения - чуть ли не сирота при живых родителях - а о таком он с Женей не договаривался. Или Евгения внезапно поняла, что ее рок-рыцарь без страха и упрека на самом деле не совсем рыцарь, да и упреков ему накидать при желании можно по самое "не хочу".

При разводе не удалось избежать такого неприятного процесса, как раздел имущества.

Вот сколько говорено: если вы не слесарь Вася, вступающий в законный брак с судомойкой Клавой, а человек чуть более состоятельный - перед тем как жениться или выйти замуж, составьте, не поленитесь, брачный контракт. И пропишите там как можно более подробно, что принадлежит ей, а что - ему. Включая и нажитое до брака и приобретенное совместно, и приобретенное по отдельности.

Что? Ваши чувства слишком возвышенны, чтобы пятнать их юридическим крючкотворством? Материальное для вас значения не имеет - вы по уши в любви и на все вам наплевать? Молодцы!

Давайте подождем. Год, два, пять... Чтобы чувства поостыли и спустились на землю. Чтобы вы поняли, как он (она) вам осточертел(а). И как хочется послать его(ее) подальше. Вот только... Как поделить имущество? Если звучит сакраментальная фраза "Забирай всё и проваливай!" - считайте, что вы вытянули счастливый билет. Но обычно так не бывает. Поэтому, уважаемые брачные лохи, раскошеливайтесь на адвокатов - и в суд, в суд немедленно! Точнее, медленно. Ибо быстро такие дела не делаются. Готовьтесь к затяжным судебным разбирательствам, к унизительной дележке статуэток, колготок и брелоков для ключей зажигания. Терпите и утирайтесь, ибо за былую возвышенность чувств надо платить.

В суд на раздел имущества подал не обвешанный упреками Шон, а внезапно осиротевшая при живых родителях Евгения.

Надо признать, колготки они с Шоном, похоже, поделили без суда. Во всяком случае, в судебном постановлении одежда не фигурирует.

Зато насчет всякой домашней утвари и объектов недвижимости в Днепропетровске и Киеве Тимошенко-младшая решила заручиться решением судебной инстанции: мол, помогите разобраться, кому должна принадлежать часть сталинской многоэтажки в центре Днепра, а кому - статуэтка рыцаря и цветной принтер.

Догадайтесь с трех раз, кому что досталось?

Ненавистники семейства Тимошенко, наверное, решат, что Женя все забрала себе, оставив Шону старую косуху, которую тот продал, чтобы вернуться в родной Йоркшир.

Ненавистники преступной власти, наверное, уже просекли, что подкупленный группой Ахметова британский рок-музыкант, в свою очередь, подкупил суд и обобрал свою экс-супругу, отсудив даже ее загранпаспорт, чтобы она не могла ездить в Страсбург призывать Европу к защите демократии в Украине.

Нет, друзья, все совсем не так драматично.

Суд все поделил по справедливости.

Недвижимость он отдал Евгении Тимошенко, а статуэтку рыцыря - Шону Карру.

Суд - умный. Он расположен в том самом комплексе зданий на ул. Карла Маркса, 57-65, на часть которого претендовала в своем иске Евгения Тимошенко. Это бывшее здание Министерства тяжелой промышленности СССР, номинально разделенное на несколько адресов, но до недавнего времени представлявшего собой единый комплекс. Вот в правом крыле этого комплекса и находится недвижимость, принадлежащая Евгении Тимошенко. Откуда у девочки права на такую элитную офисную площадь - вопрос, конечно, интересный - но решение суда на него свет не проливает. Стоимость кусочков этой недвижимости составляет соответственно 119, 113 и 63 тыс. грн. А вы не знали, что бывают такие цены на недвижимость в центре Днепропетровска?

Поэтому не было никакого резона присуждать здание английскому рокеру - мало ли что парню в голову придет. Евгения все-таки более предсказуема. Правда, в мотивировочной части решения суд написал по-другому. Он сослался на то, что Женя - дама состоятельная, а Карр - лох позорный и содержанец, а потому недвижимость должна принадлежать ей, а не ему. И в Днепропетровске, и в Киеве на ул. Шота Руставели - этот кусочек стоит чуть дороже - 3,7 млн грн.

Отсудила себе наша вуалехвостка и долю в уставном фонде ООО "Феникс" и ООО "Сервис А". И, как завершающий аккорд, ей достался автомобиль "Мерседес-Бенц Вито" стоимостью 170 тыс. грн.

Суд позаботился и о Шоне, чтобы он не остался ни с чем.

В иске Евгении приводится перечень совершенно необходимых домашних вещей, приобретенных в браке с Карром. Он заслуживает того, чтобы быть приведенным полностью:

Рыцарь в доспехах на подставке (большой) - 5000 грн.

Сабли (3 шт) - 2500 грн.

Печь чугунная - 2200 грн.

Игровая приставка с пультом - 3000 грн.

Набор дудок (2 шт) - 1200 грн.

Радио "клок" - 1000 грн.

Рыцарь металлический (маленький) - 1000 грн.

ружье для подводной охоты - 1500 грн.

Звуковая устновка Bose - 7500 грн.

Принтер цветной - 950 грн.

Сканер - 600 грн.

Иконы 3 шт. - 2500 грн.

Плеер - 650 грн.

Картина из дерева - 1500 грн.

Фаберже яйцо - 8000 грн.

Муз. центр и две колонки - 1800 грн.

Тренажер "Кантри тренинг экипмент" - 3000 грн.

Ударная установкам со стулом и чехлами - 12 000 грн.

Подставка под гитару (3 шт) - 2500 грн.

Микрофонная стойка (3 шт) - 950 грн.

Динамики (6 шт) - 5500 грн.

Стойки под динамики (4 шт) - 2200 грн.

Гитарные педали (4 шт) - 2000 грн.

Микшерный пульт на стойке и подставка - 4500 грн.

Гитара - 2 шт. - 5500 грн.

Телевизор LG - 4500 грн.

Домашний кинотеатр Samsung - 2300 грн.

телефон Panasonic - 450 грн.

Понятно, что отказывалась от этих вещей Женя Тимошенко с тяжелым сердцем. В каждой из них жила частичка ее души. Особенно в микшерном пульте и в наборе дудок. Но она как истинная леди сумела перешагнуть через себя и сказать экс-любимому: "Забирай всё! Из вот этого списка!"

Хотя могла бы, например, оставить себе "Фаберже яйцо" - чтобы иногда смотреть на него и вспоминать Шона Карра - все-таки, часть жизни...

А чтобы Карру не тяжело было тащить все эти вещи - суд отдал ему еще и автомобиль Форд ТК. Ну в самом деле, как ему тащить телевизор, микшерский пульт и тренажер Кантри Тренинг Экипмент? Явно сабли и чугунную печь придется к волосам подвязывать.

А вот пункт первый списка - Рыцарь в доспехах на подставке (большой), 5000 грн - в постановляющей части куда-то пропал. Вот сказано: "Признать за Карр Шон право собственности на..." - и весь этот список, кроме большого рыцаря на подставке. Вероятно, суд решил, что в автомобиль Форд ТК такой большой рыцарь не влезет - ведь он уже забит доверху телевизором, гитарами, ударной установкой и телефоном "Панасоник".

Однако Евгении этот большой рыцарь тоже не достался. Возможно, суд оставил его себе, в качестве компенсации судебных издержек. А может, судьи решили, что не должно быть все так гладко - рассудили да разошлись. Вот придут Карр и Евгения домой, разбирать вещи в соответствии с решением суда, все разделят - один рыцарь останется, а о нем в решении суда - ни слова. Вот тут-то и пойдут клочки по закоулочкам. Точнее, уже пошли - ведь решение суд вынес в ноябре 2011 года, и с тех пор Карра никто не видел.

Пропал рыцарь, одним словом...