Замглавы милиции Донецкой области вступился за задержанных партизан

Замглавы милиции Донецкой области вступился за задержанных партизан

Заместитель главы ГУ МВД Украины Донецкой области Илья Кива заявил о том, что ранее сотрудничал с задержанными партизанами из отряда "Равлики".

Об этом Кива заявил в эфире Hromadske.TV.

"От "Равликов" мне поступил звонок о том, что в Новоселовском районе они обнаружили склад оружия. Я был знаком с участниками этой ситуации, у меня большой опыт боевых действий. Многие знают меня и я тоже многих знаю", - заявил он.

"Когда они сказали, что обнаружили склад оружия и находятся в Новоселовском районе, я сказал, что желательно все это задокументировать на фотоаппарат, на цифровые устройства и вызвать 102. Через 40 минут они позвонили мне повторно. Все звонки есть в моем телефоне, это легко проверяется. Я этого не скрываю. Они сказали мне, что по телефону 102 никто не отвечает, дозвониться невозможно. Тогда я сам дозвонился, объяснил ему суть ситуации, что у него такое происходит и сказал, чтобы он отправил группу на место происшествия" - добавил Кива.

Заместитель главы ГУ МВД Украины Донецкой области подчеркнул, что отвечает за каждое слово и готов свидетельствовать в суде.

Читайте: Командир партизан сообщил подробности ликвидации террористов под Амвросиевкой

В свою очередь, начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин считает задержанных партизан виновными.

Приводим текст поста в Facebook полностью:

"Публикую несколько фактов о "подпольщиках в нашем тылу" и рассказ очевидцев, а также мои вопросы к этим "невинным".

Первый – что делали незаконно вооруженные люди, называющие себя украинскими партизанами, на подконтрольной Украине территории, в последствии задержанные за разбойное нападение на животноводческую ферму?

Второй – почему они возомнили себя следователем-прокурором-судьей в одном лице и решили, что могут вершить правосудие?

8 мая, Великоновоселковский район, с.Евгеньевка, 9 вооруженных человек в камуфляжной форме приехали на территорию частного предприятия и с применением силы завладели денежными средствами из сейфа бухгалтерии предприятия. После поступления информации в райотдел, по "горячим следам" задержаны и установлены личности, причастных к совершению данного преступления. При задержании изъяты 8 автоматом, 5 РПГ, около 2000 патронов, около 5 кг взрывчатки, гранаты, 2 пистолета. Вот описание некоторых из них.

Гражданин Р., 1967 года рождения, ранее судимый по ст.144 ("Вымогательство") и ст.193 ("Незаконное присвоение лицом найденного или чужого имущества, которое случайно оказалось у него") УК Украины в 1997 году, условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в 2003 году. Разнорабочий на одном из предприятий Великоновоселковского района. Участие в каких-либо боевых действиях не принимал.

Гражданин Ж., 1987 года рождения, безработный. Находится в розыске за совершение преступления в Черкассах, предусмотренного ч.1 ст.115 УК Украины ("умышленное убийство"). В мае 2013 года ножом нанес телесные повреждения гражданину Я. Мера пресечения – содержание под стражей. С середины апреля 2015 года работал охранником сельхозполей в с.Искра Великоновоселковского района. Участия в боевых действиях не принимал. Также гражданин Ж. подозревается в совершении разбойных нападений на предпринимателей в Мариуполе, Дружковке, Краматорске, Селидово, Славянске, Марьинке, Песках и некоторых городах Луганской области.

Гражданин Ш., 1984 года рождения, безработный, дважды ранее судимый. 2004 год – ч.3 ст.152 (изнасилование), ч.2 ст.153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч.2 ст.185 (кража) УК Украины - 4,5 года лишения свободы; 2013 год – ч.2 ст.296 (хулиганство совершенное группой лиц) УК Украины - 2 года условно). С апреля 2014 года находится в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 УК Украины, в Новгород-Северском Черниговской области.

Передвигались на автомобиле "Hyundai Tucson", украденном в Красноармейске, в апреле этого года. По словам владельца автомобиля, 5-6 человек из указанной группы в камуфляжной одежде проникли во двор и угнали его автомобиль. Кроме того, 5 мая двое в камуфляжной форме, из указанных лиц, похитили жителя Красноармейского района и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время потерпевший был возвращен к себе домой.

Распространяемая в СМИ информация о "выполнении поставленных заданий органами внутренних дел" указанными лицами не соответствует действительности.

Досудебное расследование проводит прокуратура Донецкой области.

Вина и наказание каждому будут установлены судом.

Пусть выводы каждый сделает сам. Улица – не закон, а война все не спишет", - написал он.

Читайте: "Мы все равно выйдем, может, не все, но выйдем". Партизаны "Тени" попали в окружение

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Дмитрий Коробко, который защищает интересы арестованных членов партизанского отряда "Равлики", заявляет об абсурдности выдвинутых им обвинений.