В украинском военном лицее случился беспредел: руководство уличили в шокирующем поведении

59,2 т.
Казарма

В Харькове состоялся суд между представителями сумского военного лицея и его бывшим работником: заместителя командира роты кадетского корпуса обвинили в невыполнении обязанностей и оштрафовали, но тот решил оспаривать такое решение руководства.

Об этом сообщает СТС.

"27-го числа (27 мая 2016 года. – Ред.) выпуск кадетов прошел. Мы, как обычно, пробыли с ними до утра, встретили рассвет. Передали их родителям и разошлись по домам. В понедельник 30-го числа, когда мы пришли на службу наше расположение роты было опечатано печатью начальника. Было запрещено открывать и заходить. Дождавшись начальника, мы построились и началась беседа с того, что мы - негодяи, оставили в расположении бардак", – рассказал заместитель командира роты Мокрый.

Читайте: "Хуже, чем в АТО": контрактники рассказали о "скотских" условиях в учебном центре "Десна"

Как оказалось, в казарме творился беспорядок, но, по словам бывшего сотрудника, он уходил из помещения последним, и оно было убранным. По инциденту была проведена служебная проверка. Мужчину обвинили в неисполнении прямых обязанностей, составив ему выговор и лишив 25% надбавки. 

Несмотря на это, Мокрый предоставил видеодоказательство произвола руководства Кадетского корпуса. На кадрах с камер наблюдения в казарме, по словам пострадавшего, зафиксировано, как начальник лицея Юрий Свидлов вместе со своими заместителями устраивают бардак, чтобы скомпрометировать своего коллегу.

Суд первой инстанции Мокрый проиграл. Там видео не было учтено, как доказательство. После подачи апелляции в Харьковский суд, дело удалось выиграть. Руководство лицея обязали вернуть взысканные деньги.

Как сообщал "Обозреватель", военная прокуратура Украины обвинила волонтеров, сообщивших об ужасных условиях проживания военнослужащих 53-й бригады на полигоне под Днепром, во лжи.