МИД Украины потребовало от России приструнить своих националистов

9,1 т.
МИД Украины потребовало от России приструнить своих националистов

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность проявлениями ксенофобии, экстремизма и национальной нетерпимости, что все чаще имеют место со стороны российских граждан в отношении граждан Украины и лиц украинского происхождения.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Антиукраинские настроения, которые активно подпитываются российскими средствами массовой информации, стали реалиями повседневной русской жизни. Распространение таких настроений создает угрозу для личной безопасности украинцев и, в некоторых случаях, приводит к трагическим последствиям, например таким, как жестокое убийство 14 февраля 2015 в Московской области группой националистически настроенных людей гражданина Украины Романа Музыченко.

Читайте: Суд оштрафовал активистку "Единой России" за пропаганду нацизма

Министерство иностранных дел требует от российской стороны немедленно провести всестороннее расследование данного преступления для установления и наказания лиц, виновных в убийстве гражданина Украины.

Министерство также ожидает от российской стороны исчерпывающих мер по недопущению в будущем любых проявление нетерпимости по национальным признакам по отношению к украинцам и лицам других национальностей.

Читайте: Российские националисты хотят аннексировать половину Беларуси

Кк сообщал "Обозреватель", 16 марта было обнародовано видео того, как в Москве националисты до смерти избили украинца.

Ранее в начале февраля 2015 года в Москве был убит студент из Украины, который заступился за девушку.