Николаевская активистка попала под суд за установку палатки на Евромайдане

1,8 т.
Николаевская активистка попала под суд за установку палатки на Евромайдане

Одного из организаторов Евромайдана в Николаеве – общественницу Евгению Матейчук вызвали в Окружной административный суд Николаевской области в связи с обустройством палаточного лагеря активистов на площади Ленина.

Судебное заседание началось в субботу, в 19:00. Истцом в данном деле выступает Николаевский городской совет, сообщают НикВести.

Адвокат Евгении Матейчук Виктория Москаленко попросила перерыв на сутки для возможности ознакомиться с материалами дела: административными актами и заявлениями сторон.

Читайте: Львовские активисты не могут добраться в Киев на Евромайдан

По ее словам, согласно законодательству, есть 3 дня для рассмотрения дела, поэтому она не видит необходимости принимать решение так срочно.

Кроме этого, юристы горсовета попросили приобщить к материалам дела жалобы жителей домов возле места акции о том, что ночью им мешает шум.

Читайте: Черниговским автоперевозчикам запретили везти людей в Киев 24 ноября

Судья окружного административного суда Николаевской области Оксана Малых объявила перерыв на час и удалилась в совещательную комнату, дав возможность участникам судебного процесса все-таки ознакомиться с материалами дела.

Примечательно, что Матейчук позвонили уведомить о заседании суда прямо во время импровизированной пресс-конференции, посвященной вчерашним действиям начальника инспекции по благоустройству Дмитрия Никонова, пытавшегося вместе с милицией силой снести палатки и разогнать участников акции.

По словам сегодня митингующие также планируют устанавливать палатки на площади в Николаеве.

Читайте: В Николаеве участники Евромайдана дали отпор силовикам

В пятницу вечером николаевские сторонники подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом вышли на главную площадь города, чтобы публично осудить действия правительства по приостановлению евроинтеграции.

Несколько десятков участников николаевского Евромайдана приняли решение остаться ночевать на площади, а представители николаевской оппозиции выразили готовность поддержать митингующих и организовать дежурство для противодействия попыткам властей разогнать акцию.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Евромайдан начался в Киеве 21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины. 22 ноября акции протеста прошли и в других городах Украины.

Читайте: Спецназ планирует ночью разогнать Евромайдан в Киеве – СМИ

На киевском Майдане 23 ноября собралась более 1000 человек, много приезжих с регионов. На столичной площади собрались активисты с Запорожья, Харькова, Львова, Черновцов и других городов.