Украинские врачи на экспорт

Украинские врачи на экспорт

Кристина Усенко, врач-стоматолог из Полтавы, после получения диплома долго в Украине не задержалась:

«Обидно, когда ты, столько лет и сил потратив на обучение, приходишь на работу с желанием помочь людям и начинаешь сталкиваться с отсутствием нормальных условий: то материала нет, то оборудование не работает, а о зарплате и говорить не хочется…»

Кристина не жалеет что уехала из Украины

Уехать в Объединенные Арабские Эмираты Кристине помогла подруга. На должность стоматолога сразу устроиться не удалось, поэтому пришлось пару месяцев поработать продавцом-консультантом в парфюмерном бутике. За это время девушка привыкла к стране, усовершенствовала английский язык.

«Диплом украинского врача за границей не действителен. Поэтому я сдавала экзамены заново, на английском языке в Health Care Authorityи получила лицензию, за которую заплатила почти 1000 $», – рассказывает Кристина Усенко.

Когда молодой врач начала работать в стоматологической клинике Дубая, то сразу почувствовала разницу: отличные условия труда и зарплата выше, чем в Украине, в 15 раз. Конечно, перелеты, суета с документами – все это ударило по кошельку Кристины, но вскоре затраты окупились. Теперь стоматолог просто не хочет возвращаться назад в Украину. В свои 25 лет Кристина может позволить сама снимать квартиру, арендовать машину (через пару месяцев планирует купить свою), самостоятельно оплачивать расходы на продукты, одежду, косметику. Остаются деньги, и чтобы выслать маме в Украину.

«Обидно, что в родной стране зарплаты врача хватает, в основном, на еду. Конечно, если есть возможность открыть частный кабинет – это отлично. Но где молодой врач в Украине сможет взять деньги на это? Поэтому молодые специалисты и стремятся уехать, чтобы строить себе нормальное будущее», – говорит Кристина.

В Украинском медицинском совете «Обозреватель» убеждают, что ничего трагичного в том, что наши медики уезжают за границу, нет. Врачи, как и работники других сфер, стремятся уехать туда, где существуют лучшие условия для работы. То, что украинцев скоро некому будет лечить, говорят, это преувеличение. На самом деле, страна не нуждается в таком количестве докторов. Нет ничего плохого в том, что украинская молодежь едет работать за границу, при условии, что со временем она вернется, и будет применять полученный опыт для развития украинской медицины.

«Наша медицина больше страдает от вторичной занятости, когда врачи и медсестры идут работать в немедицинские сферы, а также от внутренней миграции из районов в областные центры, а оттуда в столицу» – утверждает Ольга Денисенко, президент Украинского медицинского совета.

Ольга Денисенко: главное, чтобы украинские медики возвращались на родину

Еще одна проблема, с которой сталкивается страна – это переход наших специалистов в иностранные компании или совместные предприятия, которые, фактически, работают на иностранные государства и используют дешевый труд наших медиков. Всего лишь 3% таких специалистов уезжают за рубеж.

Зарплата медработника за месяц в Украине и заграницей:

Государственная клиника в Украине

Частная клиника в Украине

Страны ближнего востока и Европы

Санитар

800 грн.

– –

2000 –

3000 грн.

Медсестра

900 грн.

1400 грн.

8000 грн.

Доктор

1500 грн.

2500 – 3000 грн.

60.000 грн.

Зав. отделением

1800 грн.

– –

65.000 грн.

Куда едут украинские врачи

Ольга Денисенко рассказала, что украинские врачи невысокого достатка, которым уже перевалило за 30 лет и которые в совершенстве не владеют английским языком, в основном едут работать в африканские страны, такие, как Замбия, Гана, Мозамбик, а также на Мальдивы. В среднем, они там получают 3000 – 5000 $ в месяц, имеют социальный пакет и обеспечены жильем.

Для того, чтобы сдать профессиональные экзамены для работы в Европе, необходимо около 10.000 $ (сам экзамен стоит меньше, но многие не успевают подготовиться, поэтому сдают не с первого раза, плюс затраты на перелет). После этого необходимо зарегистрироваться в медицинском совете и получить лицензию на право работы.

Кстати, первое место в мире по иммиграции врачей занимает не Украина и не Польша, а Великобритания. Лучше всего работать медиком в Швеции, Дании и США. В Соединенных Штатах каждый третий американский врач – выходец из другой страны.

Топ-10 стран, в которые едут украинские врачи

1. Ливия (с 2011 года там ввели карту поляка. Соответственно, польских врачей стало больше);

2. Германия (сняла сложности регистрации);

3. Великобритания,

4. Мальдивская республика;

5. Мозамбик;

6. Гана;

7. Замбия;

8. Дания;

9. Сингапур;

10. Китай (Гонконг).

По прогнозам экспертов, в 2012 году в тройку лидеров войдет Сингапур, Китай (Гонконг) и страны Юго-Восточной Азии.