Близ Славянска задержали группу курируемых Москвой террористов

149,2 т.
Близ Славянска задержали группу курируемых Москвой террористов

Департаментом контрразведки Службы безопасности Украины в ходе спецоперации на территории Славянского района была ликвидирована террористическая группа боевиков, которая оказывала вооруженные нападения на военнослужащих АТО и уничтожала украинскую военную технику. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе спецоперации задержаны четверо членов этой группы, действовавшие в тылу сил АТО, ее главаря по кличке "Кочегар" - Евгения Невару и Владимира Быстрицкого по прозвищу "Архар".

Тактика действий этой группы заключалась в организации засад на колонны украинской военной техники.

Читайте: СБУ задержала по дороге в Крым близкого соратника "Стрелка"

"Установлено, что указанная террористическая группа на территории Славянского района осуществила ряд террористических актов, в частности, уничтожила 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей "Урал" и "Хаммер" Вооруженных Сил Украины. Указанные террористы причастны к нападениям с использованием автоматического стрелкового оружия и гранатометов на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских военных. Установлено, что именно эти боевики взорвали железнодорожный путь на перегоне станций Букино-Святогорск. Свои преступные действия бандиты фиксировали на видео для отчета перед своими российскими главарями", - сказано в сообщении.

Читайте: В СБУ журналистов LifeNews назвали "боевым подразделением"

Противоправная деятельность преступников высоко оценивалась кураторами из Российской Федерации: "Кочегар" и члены его группы получали значительные денежные вознаграждения за уничтожение украинских силовиков и боевой техники.

Так, "Кочегар" и "Архар" приказом Стрелкова (Игоря Гиркина), известного как "Стрелок", награждены наградами Российской Федерации - "Георгиевским крестом IV класса". Награды террористам вручал лично "Стрелок" в помещении своего штаба в Славянске.

В ходе проведения спецоперации у террористов изъяты автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный противотанковый гранатомет, ручной противотанковый гранатомет, гранаты, тепловизор, боеприпасы и взрывчатка.

В настоящее время осуществляются мероприятия по выявлению местонахождения задержания и привлечения к уголовной ответственности других участников террористической группы.

На данный момент силы АТО вытеснили террористов из Славянска и Краматорска. Батальон "Азов" взял под контроль побережье Азовского моря.

Над Артемовском и Дружковкой поднят Государственный флаг Украины.

Подконтрольная террористам территория стремительно сужается.