СБУ предупредила хищение государственного имущества на Донбассе. Опубликованы фото

5,3 т.
Имущество завода

Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила хищение имущества государственного химико-металлургического завода, который находится в Волновахском районе Донецкой области.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что предприятие находится в оперативном управлении у одного из харьковских государственных научно-исследовательских институтов.

"Чиновники обеих госучреждений, по предварительному сговору, решили присвоить часть продукции и имущества завода. Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой и полицией предупредили вывоз с предприятия никелево-хромовых катализаторов на общую сумму почти один миллион гривен. На территории завода также выявлены незаконно демонтировано для продажи оборудования, запчасти и механизмы с содержанием цветных и драгоценных металлов", - рассказали в СБУ.

Читайте: Перебдели: жители Запорожья сдали в СБУ владелицу авто с номерами "ФСБ". Фотофакт

Специалисты оценили стоимость упоминаемого имущества в более десяти миллионов гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

В его рамках уже назначена проверка финансово-хозяйственной деятельности завода. Кроме того, правоохранители проведут экспертизы для установления полного объема убытков, причиненных чиновниками.

Как сообщал "Обозреватель", в июне этого года СБУ пресекла попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ОАО "Харьковский тракторный завод".