Незаконный "гумконвой": МИД Украины "освежил" России память

12,0 т.
Незаконный 'гумконвой': МИД Украины 'освежил' России память

Министерство иностранных дел Украины обнародовало официальное заявление в связи с организацией Российской Федерацией четвертого гуманитарного конвоя в зону проведения антитеррористической операции.

В заявлении сказано, что украинская сторона неоднократно доводила до российской стороны позицию о том, что доставка гуманитарной помощи должна осуществляться исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и общепринятой международной практикой.

Читайте: Очередной "Гумконвой" прибыл на границу: первые грузовики прошли проверку

В частности, грузы и транспорт подлежат пограничному и таможенному контролю со стороны украинских пограничных и фискальных органов при въезде в Украину и выезде из Украины; Международный комитет Красного Креста (МККК), как авторитетная специализированная неправительственная организация получает, доставляет и распределяет международную гуманитарную помощь среди мирного населения отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"В переданном российской стороной перечне грузов содержались товары, которые в соответствии с Законом Украины "О гуманитарной помощи" не могут быть признаны в качестве гуманитарной помощи. С учетом этого, а также с целью недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группой пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" было осуществлено наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины", - сказано в заявлении.

Читайте: "Отправили гумконвой". МИД Украины получил от России издевательскую ноту

МИД подчеркивает важность того, что российская сторона не передала груз МККК, а Комитет не был вовлечен в его доставку и распределение среди населения.

"Украина всегда открыта для международной гуманитарной помощи в целях обеспечения неотложных потребностей мирного населения, пострадавшего в результате действий террористических организаций в Донецкой и Луганской областях Украины. Условия поступления в Украину иностранной гуманитарной помощи являются общими для всех доноров. Российская Федерация не может быть исключением", - резюмируют дипломаты.

Читайте: Россия отправляет четвертый "гумконвой" из 50 грузовиков на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", находившиеся на российских пунктах пропуска украинские таможенники и пограничники не оформляли российский "гуманитарный конвой", въехавший с территории РФ на контролируемую незаконными вооруженными формированиями территорию на востоке Украины ,а лишь провели досмотр.