Крымские "власти" хотят сделать из дня аннексии полуострова праздник

Крымские 'власти' хотят сделать из дня аннексии полуострова праздник

Крымские власти намерены объявить 16 марта – день проведения так называемого референдума на полуострове - Днем "Республики Крым", сделать его праздничным и нерабочим.

Читайте: Оккупанты собираются установить в Крыму скульптуру Сталина: опубликованы фото

Такую инициативу в среду внесли на заседании президиума "Государственного совета" Крыма "первый вице-спикер" Крыма Константин Бахарев и "вице-спикер" Ремзи Ильясов в законопроект "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым", сообщает "Крым Медиа".

В документе указано, что к религиозным праздникам относятся Пасха, Троица, Ураза-байрам, Курбан-байрам.

Кроме того, в честь знаменательных событий в Крыму предлагается установить памятные даты: 19 января – День государственного флага Крыма, 18 марта – День подписания договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, 11 апреля – День Конституции Крыма, 18 мая – День памяти жертв депортации из Крыма, 8 сентября – День памяти воинов, павших в годы Крымской войны, 11 декабря – День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

Читайте: Россия заплатит слишком высокую цену за Крым - Собчак

По словам соавтора законопроекта Бахарева, документ находится в стадии доработки и будет вынесен на рассмотрение в первом чтении на пленарное заседание "Госсовета" 26 ноября.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории оккупированного Крыма и города Севастополя прошел неконституционный референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. При этом Европейский союз и США поддержали Украину, не признав данное голосование, и считают, что Крым Россия аннексировала.