Суд запретил использование водометов на морозе

3,6 т.
Суд запретил использование водометов на морозе

Окружной административный суд Киева по иску народного депутата Украины Геннадия Москаля отменил скандальное постановление правительства о неограниченном использовании водометов, сказано в сообщении на сайте политика.

22 января в разгар протестных акций, Кабинет министров принял постановление № 14 о внесении изменений в п. 16 "Правил применения специальных средств при охране общественного порядка", которым расширил перечень случаев использования водометов и снял какие-либо ограничения.

Как сказано в постановлении, "Водометы применяются работниками милиции для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности, защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу".

Предыдущая редакция постановления была такая: "Водометы применяются для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре атмосферного воздуха не ниже 00С " .

По словам Москаля, ни в одной стране мира не разрешено применять против людей водометы при температуре ниже нуля, это устройство используют исключительно для рассредоточения участников массовых беспорядков.

Применение к протестующим водометов при температуре ниже 0 может привести к обморожению и переохлаждению и направлено на умышленное причинение сильной боли, страдания и угрозы жизни граждан.

Читайте:ГПУ проверяет законность использования водометов во время зимних протестов в Киеве

Кроме того, при принятии постановления не были соблюдены предусмотренные процедуры.

Читайте: Водомет врезался в жилой дом в Киеве

12 мая суд удовлетворил исковые требования Москаля и отменил правительственное постановление от 22 января.