Москву поймали на фальсификации опроса по "Мистралю" в Le Figaro

Москву поймали на фальсификации опроса по 'Мистралю' в Le Figaro

На фоне боевых действий на Донбассе и активности России в аннексированном Крыму, Москву обвинили в накрутке голосов во время опроса, проведенного влиятельным французским изданием Le Figaro по поводу вопроса с "Мистралями".

О накаляющейся ситуации с поставкой французских вертолетоносцев России со ссылкой на Le Figaro сообщает InoPressa.

Читайте: Франция ответила России на ультиматум по поставке "Мистралей"

Известное французское издание сообщило, что не будет обнародовать результаты проведенного опроса об отношении французов к продаже вертолетоносцев типа Мистраль из-за масштабных фальсификаций со стороны России.

По данным издания, 180 тыс. IP-адресов из 260 тыс. якобы проголосовавших пользователей принадлежали роботизированным системам, рассылающих спам.

"У нас есть несколько фильтров спама, которые позволяют исключить подозреваемый в спаме адрес в рассылке большого количества голосов. Мы можем удалить из статистического анализа IP-адреса, которые рассылают от 50 до 1,5 тыс. голосов, однако "чистого" результата нам так и не удалось получить", - говорится в статье.

Читайте: Рогозин объявил о готовности Франции передать России "Мистраль" 14 ноября

Так, лишь с одного российского IP-адреса проголосовали 23 тыс. раз. А наибольший трафик голосов за поставку Мистралей зафиксирован в ночь с субботы на воскресенье с 23:00 до 5:00, что свидетельствует об аномальном поведении пользователей.

"Мы стали мишенью роботов", - констатирует Le Figaro.

Сообщается, что с украинской стороны также имела место попытка увеличить количество голосов против доставки вертолетоносцев, но они были единичными и не настолько массовыми. В частности, с одного украинского IP-адреса поступило 4,3 тыс. голосов.

Читайте: Франция не передала России "Мистраль" в установленный срок

Как сообщал "Обозреватель", Президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что обстоятельства вокруг ситуации в Украине не позволяют осуществить поставку России первого вертолетоносца класса "Мистраль".