"Маховик лжи": Тымчук пояснил, почему Россия обвинила ВСУ в применении ракет на Донбассе

Ракеты ВСУ

Власти Российской Федерации обвинили Вооруженные силы Украины (ВСУ) в применении ракет "Точка-У" в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, чтобы попытаться навязать это мнение властям США и Евросоюза.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление" (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Совершенно очевидно, что Москва подобными "ракетными провокациями" пытается изо всех сил очернить Украину, обвинить ВСУ в военных преступлениях, и таким образом обелить себя и оправдать свои действия на Донбассе, списав всё на "развязанную киевской хунтой гражданскую войну в Украине", - отметил он.

"Это – повестка дня, навязываемая Путиным новой администрации США и правительствам стран ЕС. Остается надеяться, что международное сообщество на 3-м году агрессии РФ против Украины уже научилось выявлять фейки и ложь, которые являются сутью путинской клики", - пояснил военный эксперт.

Читайте: Макфол об эскалации на Донбассе: Путин намекнул США, что "перезагрузки" не будет

Тымчук напомнил, что группа ИС сообщила о начале проводимой Москвой масштабной информационно-психологической операции относительно якобы использования ВСУ ракетных комплексов "Точка-У" на Донбассе.

"Замысел операции возник, когда оккупанты попытались раскручивать тему использования "Точки" украинскими военными с 2-го февраля с.г., - тогда в Донецке у боевиков сдетонировали боеприпасы и город сотряс мощный взрыв. Отталкиваясь от такой "интерпретации" происшествия, которая заведомо была проигрышной, в Кремле сразу предложили более масштабную операцию по сбору "доказательств" о массовом применении данного типа вооружений украинскими войсками против "мирных жителей Донбасса", - информировал он.

"Мы сообщали, что региональные подразделения ФСБ РФ, "курирующие" "ДНР" и "ЛНР", получили указание документировать (организовать сбор "свидетельских показаний" и фото- и видеофиксацию) мест на оккупированной территории, где за все время конфликта, с весны 2014 года, использовались боеприпасы больших калибров (неважно, какой из сторон), а также имели место подрывы боеприпасов или даже аварии на техногенных объектах", - подчеркнул Тымчук.

Тогда ФСБ приказали заниматься документированием с указанием, что "в данных случаях ВСУ якобы применяли ракетное вооружение по мирным жителям".

"И даже разработан план фальсификации "вещдоков" - в виде фрагментов тактических ракет типа 9М79 комплекса 9К79 "Точка-У". После вскрытия нами этих планов Кремля, российское руководство и не подумало остановить раскручиваемый им маховик лжи", - резюмировал военный эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила о наличии "неопровержимых доказательств" того, что ВСУ применяют ракеты "Точка-У" на Донбассе.