В центре Донецка нашли бомбу (+видео)

942
В центре Донецка нашли бомбу (+видео)

В центральном районе Донецка на пересечении улицы Артема и проспекта Ватутина при проведении земляных работ был обнаружен взрывоопасный предмет времен войны.

Видеосюжет 445 КБ

(видео "5 канала")

К месту обнаружения выехала пиротехническая группа ГУ МЧС Украины в Донецкой области, которую возглавил Сергей Логвин. После детального обследования места, саперами была выявлена осколочная авиабомба весом 10 кг (ОА-10). В тот же день опасная находка вывезена на полигон, где выставлена охрана.

В аккурат к годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня будут произведены работы по обезвреживанию боеприпаса методом подрыва.

"Бомба пролежала более 60 лет под землёй, взрывоопасный предмет находился на глубине около метра от поверхности земли, и это в самой оживлённой проезжей части города" – рассказал Николай Ранга, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Леонид Касторский, всего с начала года саперами было обезврежено 3004 опасные находки, из которых, 3 авиабомбы, 873 артснаряда, 128 минометных мин, 253 ручные гранаты и 1747 патронов.

Спасатели просят население при обнаружении взрывоопасного предмета, во избежание несчастных случаев ни в коем случае не прикасаться и не перемещать предмет.

"Никто не знает, в каком состоянии находится боеприпас. Были известны случаи, когда человек, попытавшийся перенести боеприпас, получал увечья или смертельные травмы от взрыва заряда", – предупреждает граждан МЧС области.