УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт на Житнем рынке: глава профкома утверждает, что его избили

Конфликт на Житнем рынке: глава профкома утверждает, что его избили

На Житнем рынке в Киеве произошел конфликт с участием руководства рынка и главы профкома.

В пятницу, 6 июля, по словам главы профкома первой профсоюзной организации работников Житнего рынка Юрия Никитина, его избил заместитель гендиректора Житнего рынка.

В то же время генеральный директор Житнего рынка Игорь Цеханский подтверждает, что конфликт был, но, по его словам, главу профкома "никто и пальцем не тронул".

Как сообщил "Обозревателю" Никитин, конфликт разгорелся вследствие его попытки защитить права бухгалтера предприятия Елены Поляковой.

"Елена мне позвонила и рассказала, что ее угрозами вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Поляковой угрожать начали еще в июне. Главный бухгалтер Морозова хочет поставить на ее место собственного человека, ведь Полякову считают человеком бывшего директора", - говорит Никитин.

По его словам, во время их разговора у Поляковой забрали телефон, поэтому он поехал на рынок, чтобы разобраться в ситуации. "Когда я приехал, у черного входа стояли начальник отдела кадров Ирина Боревич и заместитель генерального директора по вопросам безопасности и правового сопровождения Геннадий Абрамчук. Мне предложили пройти в кабинет директора. Я включил камеру на телефоне и только после этого вошел в администрацию. Увидел Полякову, лежащую без сознания. Когда спросил, что происходит - Абрамчук набросился на меня сзади, выкрутил руку, в которой я держал телефон, и, используя боевой прием, швырнул меня на пол", - сообщил Никитин.

По словам пострадавшего, он потерял сознание и очнулся только после приезда медиков.

В свою очередь генеральный директор Житнего рынка Игорь Цеханский в комментарии "Обозревателю" рассказал свою версию произошедшего. "Полякова у нас работает экономистом, она только недавно получила диплом бакалавра. Делает много ошибок - неправильно заполняет счета-фактуры, допускает ошибки в налоговых накладных. Главный бухгалтер Виктория Морозова с ней говорила - и она заявила, что ни за что отвечать не будет, поскольку у нее нет должностной инструкции. Мы эту инструкцию ей предоставили, она ее подписала - а когда рассказала об этом Никитину, он убедил ее, что этого делать не стоило, так как теперь за невыполнение обязанностей ее могут уволить. Поэтому и случился вчера весь этот цирк", - говорит Цеханский.

По его словам, и Полякова, и Никитин только изображали обмороки - страховались на случай увольнения Поляковой. "Так в суде они могли бы заявить, что причина увольнения - не некомпетентность, а преследования руководства. На самом деле из всего рассказанного Никитиным правда только в том, что охранник пытался забрать телефон. Но никто его и пальцем не тронул, он сам упал и начал изображать умирающего", - отметил Цеханский.

В тоже время глава профкома Никитин собирается обращаться к правоохранителям. "Я планирую обратиться в связи с инцидентом в милицию. Но поскольку Абрамчук раньше работал руководителем "Беркута", откуда его уволили, боюсь, с подольской милицией у него сохранились связи. Поэтому параллельно буду писать жалобы в прокуратуру - как руководитель профкома имею на это право", - сообщил Никитин.

По его словам, врачи не зафиксировали у него значительных телесных повреждений, но у него до сих пор болит голова. Кроме того, Никитин не нашел телефон, который выпал у него из рук во время потасовки.

В свою очередь гендиректор отрицает, что телефон Никитина могли забрать сотрудники рынка. "Да кому нужен его телефон! К тому же, он такой парень, что мог и сам его спрятать до поры до времени", - прокомментировал Цеханский.