УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ректора-взяточника надели электронный браслет

837
На ректора-взяточника надели электронный браслет

На экс-ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника, которого обвиняют во взяточничестве, надели электронный браслет, чтобы контролировать его местонахождение. Об этом сообщает издание "Взгляд" со ссылкой на адвоката Алексея Назаренко.

По его словам, идея надеть браслет Мельнику пренадлежит судье Печерского районного суда Марие Пылаевой. Экс-ректор должен носить устройство, пока не истечет срок домашнего ареста.

"Но... мы не знаем, что с ним может случиться в ближайший час... следствие может пройти быстрее или его состояние здоровья ухудшится и браслет придется снять", — уточнил Назаренко.

По словам депутата от "Батьківщини", генерала-лейтенанта милиции Геннадия Москаля, в этом году МВД Украины закупило порядка 700 таких браслетов в Израиле. На большее количество — не хватает денег.

"Внутри браслета есть батарейка питания, если она садится — ее надо заменять, также должна быть специальная дежурная часть, которая отслеживает по мониторам информацию о перемещении человека. Но компьютер может только указать, что он находится за пределами домашнего ареста, а где именно — нет", — рассказал Москаль.

Надетый на Мельника браслет нетяжелый, его размер и вес — как у наручных часов. С браслетом ему придется спать, ходить в душ, если же он покинет пределы дома — на мониторе в дежурной части должен отобразится сигнал тревоги.

После этого туда должна выехать оперативно-следственная группа, задокументировать этот факт и передать следственному судье для того, чтобы ужесточить меру пресечения, если он будет таким образом ее нарушать.

Как сообщал "Обозреватель", 1 августа Печерский районный суд Киева принял решение посадить Мельника под домашний арест на 60 суток с возможностью лечения в клиниках Киева и Ирпеня.

Напомним, ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины (Ирпень, Киевская область) Петра Мельника задержали 27 июля за вымогательство и получение взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен от двух граждан за вступление их родственников в вуз. В ходе обыска в кабинете ректора были обнаружены 30 тыс. долл.