УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичный следователь при обыске присвоил сейф обвиняемого

324
Столичный следователь при обыске присвоил сейф обвиняемого

Старший следователь СУ ГУ МВД Украины в Киевской области присвоил личные вещи обвиняемого, изъятые при обыске. Об этом заявил начальник Главного управления ГПУ по расследованию преступлений относительно коррупционных деяний Владимир Кривуценко.

Как сообщает Отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, в суд направлено обвинительное заключение в отношении следователя, адвоката, выступавшего пособником, а также старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления по борьбе с торговлей людьми и с преступлениями против нравственности Департамента уголовного розыска МВД Украины.

Расследуя уголовное дело, следователь потребовал от обвиняемого взятку за решение об отказе в возбуждении уголовного дела по отдельным эпизодам. "Для осуществления своего намерения, он привлек как пособника своего знакомого адвоката, а также коллегу по Управлению по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против нравственности МВД Украины", - отметил Кривуценко.

При обыске у обвиняемого они изъяли сейф, в котором находилось 139 тыс. грн., ноутбук и мобильный телефон, которыми завладели.

"В комнату вещественных доказательств следователь сдал только коробку от ноутбука, заполненную газетами. Однако прокуроры во время проверки вещественных доказательств обнаружили этот ноутбук в личном пользовании следователя", - говорит Кривуценко.

Кроме того, следователь вместе с адвокатом и старшим оперуполномоченным получили от обвиняемого взятку в сумме 50 тыс. долларов.

Старший следователь СУ ГУ МВД Украины в Киевской области обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368, ч.1 ст.366, ч.4 ст.368, ч.2 ст. 191 УК Украины, адвокат обвиняемого - в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК, а старший оперуполномоченный - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК.

Ст. 368 УК Украины - принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом; ст.366 УК Украины - служебный подлог; ст.191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.