УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По фактам нападения на свободовцев в Киеве открыты уголовные производства

4,1 т.
По фактам нападения на свободовцев в Киеве открыты уголовные производства

По фактам нападений 21-22 мая на кандидатов в депутаты Киевсовета от ВО "Свобода" начато уголовные производства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

21 мая на ул. Ломоносова в Голосеевском районе во время потасовки, возникшей между группой мужчин в камуфляжной форме и представителями ВО "Свобода", телесные повреждения получил 27-летний кандидат в депутаты от указанной партии.

Нападавшие оказали сопротивление работникам милиции и пытались скрыться с места происшествия. В их автомобиле правоохранители обнаружили два устройства для отстрела резиновых пуль и предмет, похожий на автомат.

Читайте: Перед выборами в Киеве плакаты конкурентов срывают трижды в день

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение), ч.2 ст.342 (сопротивление работнику правоохранительного органа), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием).

Читайте: В заблокированную редакцию газеты "Вести" не пускают даже опергруппу

Кроме того, в ночь с 21 на 22 мая на ул. Фрунзе, 60, неизвестные лица совершили нападение на 51-летнего кандидата в депутаты Киевсовета. По словам пострадавшего, злоумышленники ударили его тяжелым предметом по голове, после чего скрылись.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Под процессуальным руководством органов столичной прокуратуры в указанных уголовных процессах проводятся первоочередные следственные действия, принимаются меры для установления лиц, причастных к этим правонарушениям.