УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине нашли мертвым юриста - борца с коррупцией

930
На Киевщине нашли мертвым юриста - борца с коррупцией

В Переяслав-Хмельницком на Киевщине при загадочных обстоятельствах скончался местный юрист и правозащитник. Виталий Билык последние пять лет помогал крестьянам в земельных войнах, а местным аграриям - отбиваться от рейдерских захватов.

Как сообщает ТСН, тело юриста нашли в общественном туалете на школьном дворе утром в понедельник, 18 февраля. Мужчину, который нашел мертвого Билыка, удивила неестественная поза тела. "Самому упасть - это довольно трудно в таком положении", - отметил он.

Старший прокурор Переяслав-Хмельницкой прокуратуры Богдан Панченко заявил, что причиной смерти Билыка является механическая асфиксия в результате аспирации рвотных масс. "Никаких данных, что эта смерть является насильственной, ни во время осмотра, ни после вскрытия не было", - отметил Панченко.

В свою очередь коллеги погибшего не верят в версию прокуратуры и предполагают, что Билыка убили. Известно, что адвокат собрал на местных богачей доказательства в коррупции и планировал их обнародовать на пресс-конференции в Киеве.

В то же время, как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, в ходе расследования гибели Билыка будет проверена и "профессиональная" версия смерти.

С целью проверки обстоятельств смерти юриста информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч.3 ст.136 УК Украины (неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии).

"При судебно-медицинской экспертизе на теле трупа обнаружены две забойные раны лица и ссадина на подбородке. Все повреждения причинены одномоментно. По заключению эксперта, эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти не находятся", - добавили в прокуратуре Киевской области.