УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство на Саксаганского: Минздрав не оправдывал нерасторопную клинику

633
Убийство на Саксаганского: Минздрав не оправдывал нерасторопную клинику

Министерство здравоохранения Украины опровергает распространенную в СМИ информацию о том, что оно якобы оправдало клинику "Хелси энд Хэппи", которая отказалась помочь раненому киевлянину.

Как рассказали в пресс-службе Минздрава, информация не соответствует действительности и является манипулированием общественным мнением.

При этом в ведомстве подчеркнули, что они не уполномочены давать оценку действиям криминального характера или проводить следственные действия. "Комиссия Минздрава была создана исключительно для проверки соблюдения лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности ООО "Хелси энд хеппи", - говорится в сообщении.

По словам начальника управления контроля качества медицинских услуг МОЗ Украины Татьяны Донченко, выявленные в ходе проверки недостатки, в основном, касались алгоритма проведения определенных лабораторных исследований и применения унифицированных клинических протоколов.

"Эти недостатки не критичны. Значит, не могли быть основанием для аннулирования лицензии", - сказала Донченко, добавив, что ООО "Хелси энд Хэппи" должна устранить недостатки в течение 3 месяцев.

Также комиссия установила, что "врач-ортопед-травматолог оказывал неотложную медицинскую помощь пострадавшему с ножевым ранением в соответствии с протоколами и стандартами оказания медицинской помощи.

Татьяна Донченко подчеркнула, что Минздрав не уполномочен давать оценку действиям любого уголовного характера, поскольку оценивать оказание неотложной медицинской помощи медицинским работником вне учреждения здравоохранения должны правоохранительные органы.

Как сообщал "Обозреватель", 29 мая в СМИ появилась информация, что Минздрав не нашел вины в действиях киевской клиники Healthy&Happy.

Напомним, клинику обвиняли в неоказании своевременной медицинской помощи Анатолию Парфенюку, которого 23 апреля на ул. Саксаганского неизвестный ударил ножом. В результате пострадавший умер.