УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередной скандал в киевском вузе: с выпускников брали деньги за печать дипломов

771
Очередной скандал в киевском вузе: с выпускников брали деньги за печать дипломов

В Национальном транспортном университете с выпускников незаконно брали деньги за печать дипломов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Так, согласно результатам проведенной проверки, за счет выпускников университета были изготовлены 179 аттестатов о получении полного общего образования и 230 дипломов о высшем образовании.

В прокуратуре отмечают, что, согласно законодательству, документы об образовании государственного образца для выпускников, обучающихся по государственному заказу, должны изготавливаться за счет государственного бюджета.

"Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, перед выдачей аттестатов и дипломов "Киевского транспортно-экономического колледжа" НТУ средства за изготовление указанных документов незаконно взимались из выпускников и в дальнейшем перечислялись на счет университета", - сказано в сообщении.

По результатам проверки прокуратурой Голосеевского района внесено представление ректору вуза с требованием вернуть выпускникам более 15 тыс. грн и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.