УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аферисты берут кредиты на украденные у киевлян паспорта

324
Аферисты берут кредиты на украденные у киевлян паспорта

В Киев вернулась старая афера: оформление кредитов на бытовую технику по чужим паспортам.

Киевляне все чаще жалуются, что им поступали звонки из разных банков с предложением вернуть деньги. Сами банкиры признают, что если во время кризиса этого почти не было, то сейчас уже доходит до сотни, сообщает газета «Сегодня».

Первый в этом году случай с паспортными махинациями зафиксирован на днях в Днепровском районе Киева. Аферист умудрился оформить шесть кредитов по краденым паспортам и идентификационным кодам. Кредитные телефоны и технику он потом продавал по дешевке. Раскрылось все после того, как мужчине, который недавно потерял паспорт, домой позвонили из банка с вопросом: а где же деньги. Он подал заявление в милицию.

Руководитель одного из банков подтвердил изданию, что проблема есть. «Когда банки начали вновь выдавать потребительские кредиты, вернулись и аферисты, ведь с авто или квартирой аферу провернуть сложно, а при небольших суммах заемщиков особо не проверяют. Если год назад подобных случаев были единицы, то с конца 2011 года уже очень много», — рассказывает банкир.

В милиции рассказали, что существует ряд схем, как по поддельному паспорту получить товар. Например, директор фирмы-однодневки набирает безработных, которым выдает поддельные или украденные паспорта с переклеенными фото. Те берут кредит на товар, сдают его директору и получают по 200 грн за работу.

Сотрудники правоохранительных органов советуют при потере документов сразу писать заявление в милицию. А если с вас требуют выплату по кредиту, который вы не брали, также подавать заявление.