УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве раздали сроки банде квартирных аферистов

858
В Киеве раздали сроки банде квартирных аферистов

12 членов организованной преступной группировки обманным путем продали и заложили несколько квартир киевлян, получив таким образом около 15 миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"Злоумышленники подыскивали квартиры, которые сдавались в аренду, и в дальнейшем, злоупотребляя доверием владельцев, под разными предлогами получали копии правоустанавливающих документов на жилье. Впоследствии мошенническим путем преступники изготавливали оригиналы этих документов, по которым продавали квартиры другим гражданам. Таким образом мошенники реализовали 3 квартиры в разных районах столицы, присвоив около 6,7 млн гривен. Кроме того, по подобной схеме злоумышленники обманули и несколько столичных банков. Подставные лица, выполняя указания женщины-организатора ОПГ, предоставляли в банки поддельные правоустанавливающие документы на жилые помещения, и в дальнейшем получали под залог этого имущества денежные кредиты. Общая сумма ущерба, нанесенная банковским учреждениям, составляет около 8 млн гривен", - говорится в сообщении прокуратуры.

Группировка действовала на территории Киева в 2008-2009 году.

Участникам было предъявлено обвинение в подделке документов (ст. 358 УК Украины) и мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах (ст.190 УК Украины).

Суд признал всех фигурантов виновными в совершении указанных преступлений и приговорил организатора преступной группы к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще десять членов ОПГ получили от 5 до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества в зависимости от роли, которую они выполняли в мошеннической схеме. Один человек будет отбывать условный срок.