УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Украины и Венгрии в пробке застряли несколько тысяч авто

9,2 т.
На границе Украины и Венгрии в пробке застряли несколько тысяч авто

На границе Украины и Венгрии образовались огромные пробки.

Несколько тысяч машин стоят в сторону Украины на пунктах пропуска "Чоп — Захонь", "Лужанка — Берегшурань", "Вилок — Тисабеч", пишут Вести.

В управлении Госфискальной службы Закарпатья заверили, что украинские таможенники работают в обычном режиме, а ситуацию объяснили внутренними процессами на венгерской таможне. "На прошлой неделе там задержали 18 сотрудников, и теперь венгерская сторона усложнила проверки — из-за этого идут задержки и возникают очереди, — рассказали в пресс-службе управления. — Кроме того, по их законодательству на границах со странами, не входящими в Евросоюз, время на проверку одного авто не может быть меньше 10 или 15 минут".

На венгерской границе начали отдельно досматривать "почтовые" авто — в основном микроавтобусы, которые используют заробитчане, чтобы передавать родственникам наличность и посылки.

"Раньше таможенники как бы не замечали деньги. По закону, эти микроавтобусы проходят как пассажирские по "зеленому" коридору: нечего декларировать — заглянули в салон — отпустили. Теперь, после сигаретного скандала, венгры досматривают посылки. Находят еду — изымают, поскольку карантин, — сказали бывшие сотрудники таможни. — На нашей стороне посылки не очень-то смотрят: все знают, как тяжело там зарабатывают деньги".

"Я только что был на Захони: стоит пробка из легковых авто, около 200 микроавтобусов, 30–40 больших бусов, по 50–60 человек в каждом, — рассказал высокопоставленный сотрудник Чопской таможни. — Дело в том, что в Европе начался традиционный период отпусков, он продлится две недели, и наши заробитчане рванули домой: увидеть семью, передать деньги".

Читайте: В Венгрии задержали таможенников причастных к контрабанде в Украине

В выходные машины стояли в пробке по 4–5 часов, в понедельник время сократилось вполовину.

"Со стороны Венгрии пошли навстречу, открыли полосы встречного движения. Но тут дала сбой уже наша таможня, не хватало рук, — рассказал местный житель Андрей Беца. — Стоять жарко, спасибо, с венгерской стороны разносили воду".

Неразберихи добавил и новый порядок пропуска, введенный Венгрией. Таможенники выдают каждой машине специальные талончики для декларирования, куда нужно записывать номер шасси и кузова, данные водителя, даже количество бензина/солярки в бензобаке.

"Это помогло в борьбе с солярщиками ("легкие" контрабандисты, перевозят топливо через границу в своем бензобаке и сливают венгерским фермерам. — Ред.), они действительно потеряли свой заработок. Зато на оформление каждого авто теперь тратится по 10–15 минут из-за языкового барьера", — сказал таможенник.

Читайте: Венгрия из-за конфликта в Мукачево усилила охрану границы

На границе с Польшей есть лишь небольшие тянучки на 50–100 автомобилей. Судя по веб-камерам, на пункте "Корчева— Краковец" вчера стояли около сотни машин (и легковых, и автобусов), на пункте "Медика — Шегини" не ждали совсем.

"А в Ягодине совсем свободно, движение есть в обе стороны, хотя количество "отпускников" и увеличилось", — сказал таможенный брокер Максим.

Как сообщал "Обозреватель", о пробках на украинско-венгерской границе из-за следственных действий венгерских силовиков по борьбе с контрабандой на выходных сообщал губернатор Закарпатья Геннадий Москаль.