УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Урод получил собственноручно": главарю боевиков "ЛНР" вручили подозрение

24,0 т.
Николай Козицын

Военная прокуратуры Украины вручила подозрение так называемому атаману "Всевеликого войска Донского" Николаю Козицыну.

Об этом на своей странице в Facebook написал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Урод из великого войска донского Козицын 27 декабря 2016 собственноручно получил подозрение от Главной военной прокуратуры", - написал он.

Собранными доказательствами установлено, что Козицын в апреле 2014 года на территории России создал незаконное вооруженное формирование "Всевеликое войско Донское" из числа граждан России и других лиц, во главе которого незаконно вторгся на территорию Украины и до ноября 2014 года в Луганской области в составе террористической организации "ЛНР" организовывал и непосредственно участвовал в нападениях на участников антитеррористической операции.

Читайте: Главных подельников Ефремова обвинили в госизмене

Кроме того, Козицын организовывал совершение подчиненными ему террористами разбойных нападений на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом, незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и другое жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами.

Сообщение о подозрении 27 декабря 2016 года с помощью международной курьерской службы доставлено на территорию Российской федерации по месту жительства Козицына и вручено ему лично.

Подозреваемый объявлен в государственный розыск. Готовится ходатайство следственного судьи о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, а также о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования.

За совершение инкриминируемых Козицыну особо тяжких преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стахановские Козицын неоднократно и достаточно активно бунтовал против лидера бандформирования "ЛНР" Игоря Плотницкого, открыто пытаясь "слить" своего главаря. "Казаки" обвиняли его в краже денег "молодой республики", мародерстве и называли его "ставленником Ефремова и Королевской" .