УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинских больницах дорогое оборудование стоит без дела - расследование

В украинских больницах дорогое оборудование стоит без дела - расследование

Украинские медики все чаще становятся жертвами коррупционных схем. В частности, журналистам ТСН удалось выяснить, что множество медоборудования, закупленного за бешеные деньги, так и остается неустановленным. Чаще всего, оно месяцами стоит в академических институтах не распакованным. Несмотря на то, что оно могло бы помочь тысячам тяжело больных украинцев.

Так, как отмечено в сюжете ТСН, только за последние два года для 16 таких институтов за бюджетные деньги было закуплено медоборудования на миллиард гривен. Эксперты утверждают, что его купили по завышенным ценам у предприятий, приближенных к руководству Национальной академии медицинских наук.

Но хуже всего то, утверждают журналисты, что техника так и не работает, потому что нет денег для ее установки. Причем, в большинстве случаев, эти приборы находятся даже не в больницах или институтах, а на складах поставщиков.

В частности, в Институте им. Амосова в холле в упаковке более года простоял аппарат для проведения уникальных операций на сердце. В 2011 году он стоил более 16 млн грн.

Согласно официальной статистике, в академических институтах неустановленными на данный момент остаются 144 предмета медицинского оборудования, закупленных за последние два года, общей стоимостью около 140 млн грн.

Чиновники объясняют это кредиторской задолженностью перед строителями.

Известно, что все строительные работы в академии медицинских наук уже год как объединили под одной крышей - в Управлении капитального строительства. Только в 2013 году через эту структуру должна пройти четверть миллиарда грн.

Дороговизну оборудования медики объясняют тем, что стоимость таких аппаратов является коммерческой тайной, поэтому выбирать приходится из вариантов цен, предложенных на тендерах.

"Нигде в Украине невозможно узнать точную цену", - жалуются они.

Эксперты объясняют эту ситуацию бешеной коррупцией. В частности, в Украине недавно была узаконена схема завышения цен на подобное оборудование, отмечают в Центре противодействия коррупции. Теперь в нашей стране запрещено участие в тендерах представительств иностранных компаний, у которых нет в Украине собственного производства.