УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за сборщиков металлолома упала мощность Запорожской АЭС

945
Из-за сборщиков металлолома упала мощность Запорожской АЭС

Следственное управление ГУ МВД Украины в Запорожской области возбудило уголовное дело по факту повреждения опоры магистральной линии электропередач ЗАЭС–подстанция, что спровоцировало ее падение, ставшее в свою очередь причиной снижения мощности Запорожской атомной электростанции на 40 Мвт.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью ГУ МВД в Запорожской области, инфомация о том, что в районе с. Качкаревка Великобелозерского района выявлено "повреждение электроопоры путем частичной разборки ее металлической конструкции", поступило в райотдел милиции 27 января.

"Выехав на место происшествия, сотрудники милиции установили, что на опоре № 77, а также на двух соседних опорах частично отсутствуют металлические углы и степ-болты, в результате чего одна из опор и упала на землю, спровоцировав короткое замыкание", - говорится в сообщении.

Действия неизвестных, повредивших опоры, квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Ведется розыск злоумышленников.