УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отклонил кассационную жалобу по делу крушения Ту-154 в 2001 г.

954
Суд отклонил кассационную жалобу по делу крушения Ту-154 в 2001 г.

Сегодня, 11 декабря, Высший хозяйственный суд Украины отказал авиакомпании "Сибирь" в удовлетворении ее кассационной жалобы на решения Киевского апелляционного хозсуда и Хозсуда Киева по делу о крушении Ту-154 в 2001 году.

Как сообщает "Интерфакс", авиакомпании "Сибирь" требовала возмещения ущерба в размере $15,32 млн в связи с крушением ее пассажирского самолета.

Напомним, катастрофа Ту-154 над Черным морем произошла 4 октября 2001 года вследствие попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек: 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

В 2003-2005 гг украинское правительство выплатило $15,6 млн компенсации родственникам погибших.

В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала в Хозсуд Киева иск к Минобороны Украины и Госказначейству о возмещении ущерба, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154. Вместе с тем, согласно проведенной в 2008-2010гг по инициативе Минобороны экспертизе КНИИСЭ, самолет Ту-154 не мог быть сбит украинской зенитной ракетой в 2001 году.

Как отмечали представители истца, все входившие в состав экспертной комиссии КНИИСЭ эксперты не имели опыта расследования авиакатастроф, трое из них вообще не являются судебными экспертами, а являются сотрудниками Харьковского авиационного университета, находящегося в прямом подчинении Минобороны.

Истец требовал привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица специалистов МАК, которые проводили расследование и установили факт поражения ракетой, заявлял множество ходатайств об истребовании важных данных из Генеральной прокуратуры, Минобороны, органов РФ, научных институтов, предприятий по производству авиационных судов и указанной в деле ракеты и т.д.

Все требования окончательно были отклонены судом в сентябре 2011 года, после чего "Сибирь" обжаловала его решение в апелляционном суде, однако и он в конце мая этого года отказал российской авиакомпании, после чего она подала кассационную жалоб в ВХСУ.