УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Грязный Киев, дешевые продукты": российский журналист приехал в Украину

16,7 т.
'Грязный Киев, дешевые продукты': российский журналист приехал в Украину

Российский журналист Сергей Жук, основатель канала LifeMEGA, прибыл в Украину.

О своих первых впечатлениях он написал в Facebook.

Из того, что бросилось в глаза: грязная столица, добродушные люди, отсутствие языковой проблемы, дешевые цены на продукты питания.

Далее приводим полный текст от первого лица.

Читайте: Свадьба века: кадыровского силовика и 17-летнюю девушку поженила журналистка

"Меня пригласили в Украину и я решил, что отказываться от посещения страны в которой, можно сказать, никогда не был глупо. Больше 15 лет назад слишком давний срок.

Итак, обо всём по порядку.

Добираться я решил на попутке через сервис блаблакар – есть возможность пообщаться с обычными людьми и расспросить у них, что и как, а, в довесок, увидеть дорогу собственными глазами. Ехал на попутке до Харькова. Моими попутчиками были украинцы из Харькова и Запорожья работающие в Москве. Нормальные люди, но чувствуется, что смотрят ящик в России и доверяют ему. Впрочем, ничего нового.

По дороге до границы нас 2 раза остановили сотрудники полиции. Один раз сразу отпустили, а во второй переписали данные наших паспортов. Я спросил для чего они это делают, но так и не получил внятного ответа и их мотивация осталась для меня загадкой.

Читайте: Начальник ГАИ прячет трехэтажный особняк и машины: журналисты поймали чиновника на лжи в декларации

Во время поездки видел много остановленных машин. Как мне рассказали, ФМС в приграничной зоне очень любят останавливать машины и их проверять. Для чего они этим занимаются не сложно догадаться. Возможно, им очень нравится их служба и они отдаются ей полностью. Хотелось бы верить в это, но никак не получается.

Границу прошли нормально - на российской границе открыли чемоданы и сразу закрыли, а на украинской прощупали дно, но без фанатизма. На украинской границе у меня спросили цель визита. Я заявил гостевой, поэтому они попросили письменное приглашение. Его не было, поэтому со мной провели собеседование и пропустили.

Поэтому, всем, кто захочет посетить Украину, заранее подумайте - нужно письменное приглашение или доказательство вашей платежеспособности. Чтобы не "светить" наличные, лучшим вариантом будет выписка счета из банка. Можно открыть счет, получить выписку из банка и сразу снять деньги.

Читайте: Сюмар в Раде игнорирует голосования и играет на планшете: фотофакт

На украинской стороне я встретил несколько блокпостов – атмосфера несколько напряженная т.к. недалеко идет война. Их можно понять.

Ночью я попал в Харьков и мне устроили небольшую экскурсию – красивый и чистый город. Надеюсь, вскоре познакомлюсь с этим городом поближе, тем более, меня туда приглашали.

Утром меня посадили в электричку – современная, чистая и комфортная. Моим попутчиком был раненый боец ВСУ с которым я завёл разговор. Попутчик оказался интересным для общения человеком. У его не было агрессии и бравады. Те люди, что были на войне, предпочитают о ней не вспоминать т.к. в этом мало приятного. Лишь те, что прятались в тылу, любят покричать на каждом углу как они воевали и как им сейчас все обязаны.

Читайте: Евродепутаты в шоке: на Донбассе воюют профессиональные российские военные, а не "ополченцы". Опубликованы фото

При въезде в Киев, мне запомнился переезд через Днепр по Дарницкому мосту – открывается очень красивый вид на Киев.

Выйдя с вагона поезда, сразу бросается в глаза то, что с вопросом уборки прилегающей территории вокзала у мэра Киева есть определенные затруднения. Я не знаю чем он там занимается, но впечатление складывается неприятное – ведь Киев не только город, но и столица Украины.

Так что, мэр Киева, своим равнодушным отношением к уборке города, неплохой такой булыжничек к себе в огород закинул. Ведь, увидев такой беспорядок, маловероятно, что турист или потенциальный европейский инвестор, привыкший к чистоте на улицах, захочет повторить свой визит в Киев. В Харькове же смогли обеспечить чистоту на улицах. Я полагаю, что это не сложно – надо чаще убирать и поставить больше урн для мусора.

Читайте: Россию вот-вот засосет в черную дыру истории - журналист

Я ещё мало где был, но в других местах порядок на улицах лучше, но, конечно, до идеала далеко.

О киевлянах и об их отношении, пока, много сказать не могу, но первые впечатления положительные – добродушное положительное отношение, люди свободно высказывают своё мнение и общаются, как на русском, так и на украинском языке. С проблемой дискриминации по языку и страны прибытия я не сталкивался, хотя, я не скрывал того, что приехал из России.

Да, не всё идеально и с культурой у водителей есть определенные проблемы – пешеходов мало кто пропускает, примерно, как года 3 назад в России. Культура поведения на дорогах мне показалась ниже, чем в России, хотя, справедливости ради, в России она, тоже, не впечатляет.

Читайте: В России уже не хотят участия США в переговорах по Донбассу

Очень весомый плюс в Украине для приехавшего из России – цены на продукты существенно ниже, порой в разы.

В целом, впечатление от Киева положительное. Недостатки есть и они, я надеюсь, вскоре устранятся, если, конечно, мэр начнет работать, а наказание за неуважение ПДД будет неотвратимо.

Наше будущее зависит только от нас и можем сделать мир лучше, если начнем, в первую очередь, с себя!

Читайте: В России уже не хотят участия США в переговорах по Донбассу

А что касается войны, то ответственные за это преступление рано или поздно ответят, а людям в России не мешало бы задуматься о том, какую политику проводит Путин и подконтрольные ему СМИ – политику стравливания, ненависти, лицемерия и насилия. Всем добра, понимания и уважения", - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее у москвички, не нашедшей в Киеве фашистов, случился "разрыв шаблона".