УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пограничники рассказали, откроют ли пункты пропуска на Донбассе до Пасхи

5,4 т.
Пограничники рассказали, откроют ли пункты пропуска на Донбассе до Пасхи

Возобновить работу контрольно-пропускных пунктов в зоне АТО накануне праздников будет возможно лишь при условии прекращения обстрелов со стороны боевиков.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает УНН.

"Перспектива открытия контрольно-пропускных пунктов в зоне АТО зависит от того, будут ли боевики продолжать обстрелы дорожных коридоров и КПВВ", - сообщил он.

Слободян отметил, что пограничники пока что наблюдают увеличение пассажиро-транспортного потока через линию разграничения в зоне АТО

Читайте: В Станице Луганской закрыли пункт пропуска

"Мы видим целесообразность открытия тех КПВВ, которые являются недействующими на данный момент. Нагрузка на "Зайцево" и "Марьинку" сейчас превышает пропускную способность этих КПВВ. Однако целесообразность и возможность - это разные вещи. Ведь первоочередным вопросом является безопасность людей", - добавил Слободян.

Он также сообщил, что если террористы прекратят обстрелы, то штабом АТО и руководством военно-гражданских администраций будет принято решение о возобновлении работы КПВВ в Станице Луганской.

"Например, вчера в Станице Луганской был снайперский обстрел КПВВ. Конечно, при таких условиях открытие этого направления является туманным и бесперспективным. Поскольку на Станично-Луганском направлении пока есть прямая угроза, поэтому надеяться на решение этого вопроса в ближайшей перспективе оснований нет", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в ОБСЕ озвучили прогноз по открытию пунктов пропуска на Донбассе.