УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники незаконно сократили себе пенсионный возраст на пять лет

1,0 т.
Чиновники незаконно сократили себе пенсионный возраст на пять лет

В Новгород-Северском районе Черниговской области выявили несколько фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами одного из сельских советов района, которые сократили себе пенсионный возраст на 5 лет и незаконно получали из государственного бюджета пенсию. Об этом сообщили в пресс-служба МВД.

Чиновники совершили служебный подлог документов, внеся ложные сведения о времени проживания некоторых граждан в IV зоне отчуждения в справку с места проживания, которая как и удостоверение личности, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС, является обязательным документом для начисления пенсии и сокращения пенсионного возраста на 5 лет.

В результате этих действий двое граждан 5 лет незаконно получали из государственного бюджета пенсию - всего около 70 тыс. грн. В другом случае в результате выдачи ложной справки другой гражданин несколько лет получал незаконную пенсию в размере 25 тыс. грн.

В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по статье 364 ч.2 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление служебным положением, что карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Уголовные дела по ст. 190 ч.2 ("мошенничество") и ст.358 ч.2 ("подделка документов, использование поддельных документов") возбуждены и против самих пенсионеров-махинаторов, которые предоставили заведомо ложную информацию в Пенсионный фонд. Фигурантам грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.