УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отказался освободить Галицкого

858
Суд отказался освободить Галицкого

Печерский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей директору Государственной службы занятости Владимиру Галицкому, обвиняемому в коррупции. Об этом Фокус.ua сообщил источник в силовых структурах.

По словам источника, 19 января суд принял решение продлить на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Галицкого. 26 января защита чиновника попыталась обжаловать это решение в Апелляционном суде Киева, но он оставил решение суда первой инстанции в силе.

Напомним, Галицкий и несколько чиновников его ведомства были задержаны 27 ноября Службой безопасности Украины. 28 ноября Печерский суд Киева определил для Галицкого меру пресечения в виде содержания под стражей.

По словам, начальника пресс-центра СБУ марины Остапенко, Галицкий замешан в создании коррупционной схемы вымогательства откатов. «В рамках реализации госпрограммы создания новых рабочих мест в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и других угледобывающих областях на текущий год из бюджета было выделено 365 миллионов гривен. Однако киевские чиновники распределяли деньги только при условии поступавших им в результате проведения конкурса бизнес-планов откатов в размере 15-20% от выделяемой суммы. Если проценты не уплачивались, прекращалось и финансирование, а предприятия подвергались «контрольным проверкам», - пояснила она.

Сам Галицкий заявляет о своей невиновности, а по поводу найденных у него драгоценностей, денег и часов (на 7,5 миллионов долларов) он рассказал, что все это заработал до того, как занял госдолжность, занимаясь бизнесом в 1994 году.