УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты советуют Украине нестандартно отвечать на "гибридную войну" России

68,4 т.
Эксперты советуют Украине нестандартно отвечать на 'гибридную войну' России

Ответ Украины на российскую "гибридную войну" должен быть оперативным и нестандартным, ибо шаблоны здесь вряд ли принесут большую пользу.

Об этом пишут в своем материале для ZN.UA Олег Белоколос и Александр Хара, эксперты "Майдана иностранных дел".

"Принимая во внимание существенное различие в потенциалах сторон, стратегия противодействия Российской Федерации должна быть асимметричной, т.е. должна предусматривать постоянное, активное и системное давление именно на "уязвимые места" Москвы", - говорится в статье.

"Майдан иностранных дел" считает, что стратегия асимметричного противодействия Российской Федерации должна быть интегральной частью Стратегии национальной безопасности Украины, а асимметричное противодействие Украины должно быть многоцелевым и многоуровневым.

"В частности, такие меры должны способствовать лишению российского капитала влияния на стратегические отрасли украинской экономики, противодействию информационному влиянию Москвы и нейтрализации российской "пятой колонны", а также концентрироваться на "болевых точках" России и дестабилизировать ее внутриполитическое и экономическое положение, одновременно подрывая и уменьшая влияние Кремля в международной сфере, в частности блокированием антиукраинских действий Российской Федерации в Евросоюзе", - отмечается в материале.

Читайте: Гибридная война - гибридный мир. Обратный отсчет

Эксперты считают, что лишь при условии реализации стратегии в таком виде можно успешно противостоять Москве, которая значительно превосходит нас практически во всех компонентах, ведет "гибридную войну" и осуществляет курс на активное навязывание нам выгодной для нее собственной "реальности", по правилам которой победа для нас ни концептуально, ни практически невозможна.

При этом главным оружием Киева в противодействии российской агрессии должно стать развитие новой Украинской республики на началах идей Майдана. Ведь известно, что демократические страны экономически успешнее, а, следовательно, и сильнее во всех сферах. Кроме этого, они более устойчивы и способны к самообновлению и самовосстановлению, тогда как в авторитарной системе любая серьезная ошибка может стать роковой, отмечают эксперты.

"Как показали события 2014 года, мощное сопротивление со стороны патриотически настроенного украинского гражданского общества во время агрессии оказалось большой и реальной неожиданностью для Москвы. Можно констатировать, что оно сыграло важную роль в ключевые моменты конфликта, и их следует рассматривать как неотъемлемый компонент этой стратегии", - говорится в материале.

Читайте: МИД Дании призвал Европу бороться с российской гибридной войной

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Латвии заявил, что государства Балтии готовы к противостоянию России в "гибридной войне", но надеются, что этого можно будет избежать.