УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Гетто для народа": журналистка рассказала, как калечат детей украинских патриотов в Крыму

20,3 т.
'Гетто для народа': журналистка рассказала, как калечат детей украинских патриотов в Крыму

Оккупированный Крым превратился в гетто для украинцев и крымских татар.

Такое мнение высказал в Facebook заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев после прочтения рассказа крымской журналистки Лили Буджуровой.

"Не отворачивайтесь, прочтите. Журналисты и не журналисты. Россияне и украинцы. Если у вас есть душа, она вздрогнет. Нынешний Крым — это настоящее гетто для моего народа, это величайший всероссийский позор, позор для Европы. На примере одного человека, её пожилой мамы и внуков, очертания этого невидимого гетто видны отчётливо. А сколько людей молчит, боясь открыть рот, говоря шёпотом, да что там, боясь даже поставить лайк в Фейсбуке, чтоб потом не пришли к нему, в его дом.Прочитайте те, кто в России под воздействием пропаганды говорит, что у крымских татар "все ок". Прочитайте те, кто в Украине малодушно перестал думать о Крыме", - написал он.

Читайте: Петь гимн России и бить поклоны Путину: Аксенов придумал условия пропуска украинских "радикалов" в Крым

В своем посте Буджурова рассказала, каким преследованиям подвергается ее семья за то, что является патриотами Украины.

"В чем провинилась моя 83-летняя мама, которую я сквозь строй людей в масках и с автоматами вела в туалет, накачав перед этим "сердечными" лекарствами? В чем провинилась моя 8-летняя внучка, еще горяченькая от предрассветного сна, разбуженная словами :"Не бойся, только не бойся". А она все рано очень испугалась. И хотя, глядя на меня своими чернющими глазенками, повторяла "Я не испугалась", спросила: "А почему дяди с ружьями? Они будут в нас стрелять?" И ножки ее при этом тряслись под моими руками мелкой-мелкой дрожью. Не забуду этого никогда! Полгода назад у меня был такой же шок. Нет, не такой. Даже хуже. Я тогда стояла в коридоре детской больницы и ждала результатов операции, которую делали моему внуку - Рушену. 12-летнего моего мальчика избили бывшие одноклассники, назвав его предателем. Его вина была в том, что он - ученик украинской (когда-то) гимназии захотел и дальше учиться в украинском классе, а они перешли в русский. Рушену отбили яички. И так, что пришлось делать операцию. Его родители обратились по этому поводу в прокуратуру, но она не нашла оснований для разбирательства. Все ограничилось одним моим ором на всю гимназию", - рассказала журналистка.

Читайте: Блокада Крыма: журналист рассказал, почему "проснулись" российские силовики

Как сообщал "Обозреватель", Федеральная служба безопасности Российской Федерации провела обыски в доме сотрудников телеканала ATR Эльзара Ислямова и Лили Буджуровой.

В конце октября самопровозглашенная "прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила о возбуждении ряда уголовных дел по фактам блокады Крыма.