УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе рассказали о зарплате рядовых солдат в зоне АТО

16,1 т.
В Генштабе рассказали о зарплате рядовых солдат в зоне АТО

Начальный уровень заработной платы рядового солдата составляет около 1800 грн, однако при выполнении им задач непосредственно в зоне Антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай.

"Если говорить без всяких надбавок, то для солдата начальный уровень – это примерно 1800 грн. При выполнении им задач непосредственно в зоне проведения Антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%", - отметил он.

Читайте: Он проливал кровь за Украину: раненых бойцов АТО хотят обозначать нашивками

Кроме того, представитель Генштаба также напомнил, что постановлением Кабинета министров Украины предусмотрен широкий спектр дополнительных выплат за выполнение боевых задач, как самим военнослужащим, так и в составе подразделений.

"Есть соответствующие выплаты за уничтоженный автомобиль, бронемашину, танк, а также за выполнение заданий бригадой, полком, батальоном. Поэтому это является достаточно мощной финансовой базой, которая обеспечивает привлекательность службы в Вооруженных силах Украины", - сказал Талалай.

Читайте: МВД представило новые номерные знаки для батальонов и волонтеров: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", накануне волонтер и гражданский активист Алексей Мочанов заявил, что бойцы АТО не могут получить "боевые" 1 тыс. грн из-за заключенного "перемирия", а вознаграждение начисляют только артиллеристам.