УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможня берет добро: журналисты выяснили масштабы коррупции на границе

15,3 т.
Таможня берет добро: журналисты выяснили масштабы коррупции на границе

Смена власти не меняет порядки на таможне.

Кто и сколько берет на северо-западной границе, говорится в расследовании от Слідство.Інфо:

"Пока на востоке на передовой погибают украинские военные, политики думают о собственном кармане. Недавно фотографы зафиксировали, как народный депутат Виталий Хомутынник ведет переписку с главой Одесской обладминистрации Игорем Палицей. Шла речь о теневом заработке на каждом грузовике, который проходит одесскую таможню. Но таможенная обдираловка процветает не только на юге Украины. На северо-западной границе ситуация не лучше".

"В 2004 году, когда власть изменилась, они начали брать больше взятки, говоря, что это за риск. Теперь взятки остались те же, и правила остались те же", - рассказал журналисту ривненский предприниматель-импортер, пожелавший охранить анонимность.

Бизнесмен рассказал, что на Ягодинской таможне, через которую он возит свой товар, правят деньги. И большинство предпринимателей нынешняя ситуация устраивает. А если кто и хотел бы ее изменить - боится потерять свой бизнес, потому не выступает против системы открыто.

Читайте: Яценюк сохранил 80% коррупционных схем предыдущего режима – нардеп

"Берут таможенники, берут контрабандисты, берет каждый отдел, который оформляет, будь-то экологический отдел, будь-то отдел радиологического контроля. То есть, для всех есть одна и та же такса, а для кое-кого в зависимости от ситуации, от груза, который проходит. То есть берут все абсолютно, в этом нет чего-то такого исключительного или отдельного, это широко настроенная схема, просто широкая схема, в которую включены все полностью", - заявил предприниматель.

В Луцке нашлось менее десятка предпринимателей, которые не побоялись бросить вызов коррупции, мешающей вести бизнес импортерам и экспортерам. Журналисты пообщались с тремя. Попросили рассказать о том, что делают и сколько берут таможенники.

"Покаюсь и сознаюсь, что мы работали, как и все, в этой самой системе координат, участвовали в этих системных платежах, - рассказывает директор волынской фирмы Юрий Матчук. - Но знаете, когда 30 ноября побили тех детей, студентов в Киеве, а у меня дочь в Киеве студентка, я приехал на таможенный пост Ковеля, собрал их всех... И сказал, что с сегодняшнего дня предприятия Матчука взятки на таможне платить не будут. И практически с того времени у нас и начались, я так понимаю, все эти неурядицы в работе с таможней".

Это подтверждает директор брокерской фирмы Виктор Дмитрук: "На переходе "Ягодин" есть списки, на бумажках написаны, вручную, где есть фирмы, которым надо уделять больше внимания".

Читайте: Главный "антикоррупционер" Рады Соболев получил по лицу за коррупцию

За почти два года деятельности у фирмы, которую возглавляет Виктор Дмитрук, на Волынской таможне проблем не возникало. Интересно, что ее владельцем является Клавдия Кутыкина, которую в 2011 году сотрудники СБУ задержали за взяточничество. У нее дома нашли еще около 100 тысяч долларов наличными деньгами. Тогда она работала заместителем начальника Львовской таможни, а до этого - на Волынской таможне. Комментируя тогда задержание Кутыкиной, пресс-центр СБУ сообщал, что "сотрудники СБУ разоблачили механизм взыскания взяток с руководителей таможенных постов Львовской таможни".

На видео камера СБУ зафиксировала, как подчинены Кутыкиной заносили ей деньги. В 2012 году Клавдию Кутыкину осудили на 5 лет с испытательным сроком три года.

Поймать Кутыкину удалось только благодаря так называемым "обиженным". Как схватить взяточницу на горячем, подсказали уволенные ей таможенники.

Теперь, по иронии судьбы, в роли "обиженной" очутилась ее же фирма.

Но если импортеров на границе "обдирали" всегда, то теперь так же жалуются на препятствия и экспортеры. И хотя у них нулевая пошлина, с помощью бюрократических процедур таможенники могут заставить, например, экспортера биотоплива из отработанных растительных масел простоять на таможенном посту больше месяца. При этом предприниматель может потерять до 2 тысяч евро и клиента за рубежом.

Своими бедами делится Максим Чернышев, соучредитель брокерской фирмы: "Это отработанное масло, которое вывозим на экспорт, нам запрещают его вывозить. Валютная выручка в Украину не поступает, 75 процентов, которые экспортер должен продать государству по курсу Нацбанка в обязательном порядке. Получаются только одни убытки".

Читайте: Министр молодежи и спорта рассказал о фактах коррупции в ведомстве: видео интервью

Журналисты попытались выяснить у вновь назначенного и.о. начальника таможенного поста Луцк, в чем логика действий таможенников. Но руководство уклоняется от ответов.

Предприниматели рассказывают, за что и сколько в настоящее время берут взятки на таможенных постах Волыни. Например, при ввозе автомобиля помогают занизить его стоимость. На таможенных сборах недополучает государство, но таможенники в выигрыше всегда.

"В конце месяца на таможне существует целая система сборщиков подати, - говорит Матчук. - Зачастую это начальник таможенного поста, он же является кассиром. И брокеры по итогам месяца, если оформил сто таможенных деклараций, приносит ему по двести долларов, это двадцать тысяч долларов. То есть, суммы ходят по фирмам, это двадцать, сорок, пятьдесят тысяч долларов сдается на таможню".

"Я когда-то своими глазами видел, когда растаможивали дорогие машины, я видел, как занесли чемодан денег, я не видел, их ли передавали, но я своими глазами видел реальный чемодан долларов", - рассказывает предприниматель-импортер.

Свидетели рассказывают, что на границе поборами облагают не только предпринимателей, но и мелких контрабандистов, которые возят сигареты и алкоголь в соседнюю Польшу.

"Пограничникам надо отдать 200 гривен, таможне надо отдать 300 гривен, а в Польше на удачу", - говорит местный водитель Николай Шафета.

Предприниматели говорят: пограничный бизнес кормит не только таможенников. Из кассы перепадают определенные части и прокуратуре, и налоговой, и СБУ, и высоким покровителям в Киеве.

"Мы понимаем, что это в месяц, ну, скажем, это ни для кого не секрет, волынская таможня аккумулирует порядка одного миллиона долларов взяток", - утверждает Матчук.

Общественным активистам из Самообороны Волыни удалось зафиксировать прямые и непрямые доказательства существования коррупции на таможне. В октябре прошлого года они вместе с работниками ГАИ задержали около таможенного поста бус, который перевозил нерастаможенный товар на миллионы гривен. Милиция открыла уголовное производство и расследует дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением работниками таможенного поста Устилуг.

Анатолий Сковера, начальник отдела противодействия коррупции Самообороны Волыни, вспоминает: "Во время провоза этой контрабанды, колейка, как поляки говорят, создалась на протяжении десяти километров перед польской границей на въезд в наше государство. Это на польской стороне. Люди, которые задействованы в контрабанде, которые перевозили товар и хотели его перевезти контрабандой, держались и выжидали, когда же мы снимем свои посты перед Устилужской и Ягодинской таможней".

Журналисты попытались пообщаться с исполнителем обязанностей начальника Волынской таможни Андреем Андрейковым. Но услышав о теме разговоры, руководитель говорит, что ему некогда.

"Я Вам еще раз говорю, у меня есть приоритетные задачи. Я Вас слышу в первый раз, и сразу давать интервью неустановленным людям не буду. Вы должны подтвердить, кто вы есть, кому вы принадлежите. Я проверю эти данные, тогда", - сказал он.

"Этот телефонный ответ - фарс. Ведь знакомый таможенника, который дал нам номер его мобильного телефона, предупредил его, что будет звонить по телефону журналист", - говорится в расследовании.

Журналисты поймали начальника на следующий день, когда он докладывал в антикоррупционном комитете Верховной Рады в Киеве. Там о проблемах на таможне его расспрашивали нардепы и бизнесмены.

По словам главного волынского таможенника, предприниматели жалуются на него, потому что он сломал их схемы минимизации уплаты пошлины. Только вот в судах свою правоту таможня доказать не смогла. Около ста решений вынесено в пользу предпринимателей.

И.о. начальника Волынской таможни Андрей Андрейков трижды уклоняется от прямого ответа на вопрос секретаря Антикоррупционного комитета Верховной рады о том, исчезла ли коррупция с его приходом на должность. Слідство.Інфо задало аналогичный вопрос:

"Я не исключаю вероятности того, что должностные лица, которые работали при предыдущей системе, могут совершать коррупционные деяния. - Сейчас есть. Мы общались не только с волынскими, но и с ровенскими предпринимателями. - Я бы предложил быть чрезвычайно внимательным и корректным в высказываниях. Мы говорим о факте совершения коррупции, когда он доказан в суде".

На вопрос об искусственно созданных препятствиях экспортеру на таможенном посту Луцк, начальник ответил, что так действовать луцких таможенников обязывает законодательство:

"- Но тогда здесь есть зарегулированность какая-то. - Я согласен с вами. Я сегодня об этом говорил. - Кто должен сделать, чтобы упростить эти вещи? Верховная Рада, правительство, кто? - Если на уровне законов, то это исключительно Верховная Рада, если на уровне постановлений и подзаконных актов - Кабинет министров".

"Почему коррупция на таможне до сих пор процветает и искоренить ее не удается никаким революциям? Предприниматели, чиновники и контрабандисты называют несколько причин.

Среди них - крепкие связи взяточников с контролирующими и правоохранительными органами и, следовательно, безнаказанность и вседозволенность; низкая заработная плата персонала, которая не побуждает к честности (например, начальник Волынской таможни, мимо которого ежедневно проходят миллионы, получает 6 тысяч гривен), а еще - зарегулированность таможенного законодательства и таможенных процедур, которая открывает широкие возможности для злоупотреблений. Но, по-видимому, главная причина - отсутствие политической воли к изменениям, к отказу от теневых миллионов, к устранению причин коррупции", - говорится в расследовании.