УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар на Кардачах: криминал или случайность?

Пожар на Кардачах: криминал или случайность?

Со дня пожара на столичном радиорынке "Караваевы дачи" прошло чуть больше суток. Для безразличных прохожих за это время здесь почти ничего не поменялось.

"Да, знаем, что рынок горел. Большие клубы дыма доходили и до нашего дома, но, вроде, никто не пострадал. Все нормально уже, все работает. Можете туда даже не ходить – ничего интересного", - сказала нам Ольга, жительница высотки с ул. Ушинского, на которой расположен рынок.

"Обозреватель" разбирался, что могло стать причиной пожара и чем занимаются сейчас предприниматели, которых огонь лишил рабочих мест.

Версии и домыслы

18 декабря, в день пожара на "Караваевых дачах", сотрудники киевского управления МЧС заявили, что после случившегося радиорынок какое-то время работать не будет. Тем не менее, уже на следующий день рынок хоть и не кишил покупателями, но функционировал в привычном для себя режиме – с 9:00 до 17:00.

Ближе к концу рабочего дня местные продавцы, как и прежде, коллективно согревались чаем или 40-градусной, собирали нераспроданный товар и не спеша возвращались по домам. Прессе здесь, признаемся, были рады, но говорить о пожаре захотели далеко не все.

"Мне кажется, что это был поджог, а, ребята, вон, думают, что это проблемы с проводкой. Я же, как рассуждаю: у каждого из нас есть по два огнетушителя, это ж по технике безопасности положено! У многих есть даже больше, мы все тушили это дело – если б горела проводка, то не надо было столько пожарников вызывать",- прокомментировал продавец Владимир.

А вот его коллега Юрий в версию поджога не верит.

"Мы все тушили пожар на втором этаже, но самостоятельно не смогли. Просто тут все из пластика сделано, даже товар наш – это ж все очень хорошо горит. Вот, и загорелось, распространилось быстро",- поделился мужчина.

Оба продавца также признались, что радиорынок никто толком не отапливает, все павильоны в тепле здесь держат сами торговцы, так что не исключено также, что воспламенению поспособствовали некачественные обогреватели.

Главное место пожара, а именно – три полностью сгоревших павильона на втором этаже, для любопытных глаз сейчас полностью закрыты. Никто из местных продавцов не поделился с нами и контактами пострадавших бизнесменов.

"Девушка, у людей в это было вложено, можно сказать, все. Думаете, у них будет какая-то компенсация? Нет, не будет, ничего не дадут. Так что, придется восстанавливаться за свой счет. Это, опять-таки, деньги. Да, и неизвестно, на какую сумму точно пострадали. Сгорели зарядки для мобильных, разные аксессуары, да, и сами телефоны. Многое не удалось спасти. Там, как минимум, на несколько тысяч вышло",- уверил нас продавец Анатолий.

Мужчина также уверил, что, кроме полностью сгоревших павильонов со второго этажа, сильно пострадали и торговые точки, находившиеся прямо под ними.

Криминальное прошлое

Сейчас конкуренцию радиорынку "Караваевы дачи" составляют магазины электроники, интернет-магазины и рынок "Петровка", где в последнее время больше торгуют мобильными телефонами, чем книгами.

А каких-то 6-7 лет назад столичный радиорынок не имел явных конкурентов и был лакомым кусочком. Поговаривали, что из-за "Караваевых дач" в конфронтации находились самые крупные бандитские группировки Киева. Рынок приносил хорошую прибыль, здесь без проблем можно было реализовывать ворованную технику. В 2000-х по Киеву даже гуляла своеобразная шутка-разговор: "Боже, у меня украли телефон! Пойду куплю новый, на Кардачи поеду. О, купил! И повезло - такой же точно, как у меня украли! Даже царапинки те же! Точно, как мой!".

В июне 2007 года война за территорию радиорынка достигла апогея. В своем личном кабинете был расстрелян фактический руководитель рынка (соучредитель общества, которому принадлежали "Караваевы дачи" ) Геннадий Супруненко. Тогда официальной версией преступления назвали убийство из-за больших долгов. Но в Киеве до сих пор поговаривают, что настоящая причина гибели 42-летнего бизнесмена лежит в распределении сфер влияния, в том числе, и сферы влияния на радиорынок "Караваевы дачи".

Напомним, во вторник, 18 декабря, около 15:00 в Главное территориальное управление МЧС Украины в г. Киеве поступило сообщение о пожаре на радиорынке "Караваевы дачи" (ул. Ушинского, 4).

На место происшествия выехали 10 пожарных машин и 50 человек личного состава спасателей. Спустя полчаса борьбы с огнем, сотрудники киевского управления МЧС объявили ситуацию чрезвычайной – с радиорынка были эвакуированы все продавцы и посетители.

После 16:00 пресс-секретарь Главного территориального управления МЧС Украины в г. Киеве Андрей Онищенко заявил, что воспламенение удалось локализировать и побороть. Но, несмотря на старания спасателей, на Кардачах было уничтожено около 100 кв. метров, а это – три полностью сгоревшие торговые павильоны и до десяти сильно поврежденных.

Во время пожара клубы едкого дыма достигали высоты 9-этажного здания, но человеческих жертв удалось избежать. Зато некоторые продавцы радиорынка пострадали материально – им не удалось вовремя вынести драгоценный товар из пылающих павильонов.

На момент наступления 20 декабря ни МЧС, ни руководство "Караваевых дач" не заявляли об официальных причинах воспламенения.