УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке инкассатор ограбил свой банк и растерял часть денег

1,6 т.
В Донецке инкассатор ограбил свой банк и растерял часть денег

В Донецке правоохранители задержали двух местных жителей, укравших из банкомата 97 тысяч гривен, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в области.

О краже трех кассет с деньгами в милицию заявило руководство филиала одного из банков. Стражам порядка удалось выяснить, что совершили преступление два приятеля: 25-летний парень, работающий инкассатором в данном банке и его 18-летний ранее судимый соучастник – безработный.

Идея завладеть деньгами из банкомата пришла в голову работнику банка в процессе распития спиртных напитков с товарищем. Он знал, что на днях аппарат был загружен. Приятель согласился, и вдвоем они направились к магазину, в помещении которого находился банкомат. Подельник остался ждать на входе в магазин, а инкассатор прошел к аппарату, затем, пользуясь своим служебным положением, открыл кодовый замок и похитил три кассеты с деньгами.

По дороге домой злоумышленники разобрали кассеты и переложили деньги в пакет. Однако при этом похитители находились в состоянии такого сильного опьянения, что путь до дома они в буквальном смысле усыпали купюрами, растеряв часть похищенных денег.

На следующий день молодые люди отправились в Харьков к бабушке инкассатора, в доме которой, на чердаке, и спрятали деньги. При задержании правоохранители изъяли у подозреваемых две пластиковые кассеты и 79 тысяч гривен, которые были сданы в банк.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по признакам правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище). Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.