УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старшина ВМСУ загремел за решетку за выбитый зуб подчиненного

786
Старшина ВМСУ загремел за решетку за выбитый зуб подчиненного

Командир отделения автомобильного взвода роты МТО Академии Военно-морских сил Украины им. Нахимова 2 апреля повздорил с подчиненным матросом и выбил ему зуб, передает Севастопольский новостной портал.

Командир был призван на воинскую службу по контракту в 2010 году, а подчиненный матрос - в декабре 2012 года.

"Это тебе не отель!" - воспитывал командир водителя в присутствии других военнослужащих. "Нечего на меня орать!" - огрызнулся матрос и тут же за это поплатился. Старшина 2 статьи нанес ему два удара кулаком в челюсть, разбив матросу-контрактнику губу и выбив верхний зуб.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УКУ (применение военнослужащим неуставных мер воздействия и насилия в отношении подчиненного), предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Гагаринский районный суд Севастополя 24 мая рассмотрел данное уголовное дело, учел, что подсудимый привлекается к ответственности впервые, имеет на содержании несовершеннолетнего ребенка, а также страдает язвой желудка и эрозивным гастродуоденитом и пришел к выводу о возможности назначения наказания ниже пределов, установленных санкцией ст. 424 УКУ. Однако, судья не нашел оснований для применения условного наказания.

В результате старшина 2 статьи был лишен воинского звания и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года.