УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе компании предъявили миллионный иск за грязь

1,2 т.
В Севастополе компании предъявили миллионный иск за грязь

Прокуратура Ленинского района Севастополя заявила иск о взыскании с ООО "Культурный центр "Мыс Хрустальный" ущерба, причиненного государству в результате загрязнения окружающей среды, в размере 1 196 167 грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Севастополя.

Районной прокуратурой с привлечением Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции проведена проверка состояния соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании ООО "Культурный центр "Мыс Хрустальный" земельного участка площадью 1,2 га по наб. Клокачева, 29 в городе Севастополе, переданной предприятию в аренду еще в 2007 году.

Установлено, что за 5 прошлых лет вместо возведения и обслуживания пляжа с аквапарком, спортивно-оздоровительным и культурно-зрелищным комплексом, как предусмотрено договором аренды, предприятие завалило земельный участок мусором. На землях возле Памятника солдату и матросу обнаружено более 60 кубометров твердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов.

По предписанию Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции в мае 2013 года директора предприятия привлечен к административной ответственности, он заплатил штраф. Однако повторная проверка показала, что свалка не ликвидированной.

Поскольку размещение, обработке и утилизации отходов в несанкционированных местах запрещено, своими действиями ООО "КЦ "Мыс Хрустальный" нарушило экологические и земельные интересы государства и нанесло ущерб, обусловленную засорением земельных ресурсов из-за нарушений природоохранного законодательства, в размере 1,2 млн грн.

Согласно Закону Украины "Об охране окружающей природной среды", вред, причиненный предприятиями, учреждениями и организациями в результате нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, подлежит возмещению.

В Севастополе компании предъявили миллионный иск за грязь
В Севастополе компании предъявили миллионный иск за грязь