УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят сажать в тюрьму за участие в МММ

1,3 т.
В Украине хотят сажать в тюрьму за участие в МММ

Нацкомфинуслуг предлагает ввести уголовную ответственность за участие в финансовой пирамиде МММ-2011. Эта идея, наряду с ограничением рекламы финансовых пирамид и проведением государством финансовой контрпропаганды, содержится в письме главы Нацкомфинуслуг к премьер-министру, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, предлагается поручить Минюсту включить в Уголовный кодекс ответственность за "создание, эксплуатацию или содействие развитию пирамидальных схем".

При этом создание, эксплуатация или содействие развитию пирамидальных схем, когда потребитель платит за возможность получения компенсации, предоставляемой за счет привлечения других потребителей к схеме давно запрещены законом "О защите прав потребителей". Однако МММ на сегодня не имеет юридической формы.

"На данный момент нет информации о юридической форме МММ, соответственно, и говорить о привлечении юридического лица к ответственности по линии защиты прав потребителей нет никаких оснований", - рассказал юрист.

Также Нацкомфинуслуг хочет поручить МВД провести следственные действия в отношении организаторов финансовой пирамиды МММ-2011 "в связи с наличием признаков мошенничества по статье 190 УК".

Со своей стороны в с заверяют,что они изучили работу МММ но не могут никого привлечь к ответственности, поскольку пока нет ни пострадавших, ни, соответственно, заявлений от них. Юристы сомневаются в эффективности введения уголовной ответственности за участие в пирамиде, поскольку на сегодня круг ее сотрудников просто огромен.

Как сообщал "Обозреватель", 11 мая в отношении Сергея Мавроди возбуждено новое уголовное дело в связи с созданием финансовой пирамиды "МММ-2011".