УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Полтаве задержали мужчину, взломавшего банк

В Полтаве задержали мужчину, взломавшего банк

29-летний полтавчанин 11 июля около 2:00 пробрался в помещение банка по ул. Фрунзе в Полтаве с целью ограбления.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Полтавской области.

"С целью дальнейшего совершения кражи подозреваемый более месяца наблюдал за указанным отделением банка и изучал охранные возможности. Сейчас он утверждает, что во время наблюдения за работой отделения финансового учреждения ему удалось разузнать код отключения сигнализации, с помощью которого работники банка ее отключали. Также мужчина убедился в отсутствии физической охраны помещения. Главной добычей вор был металлический сейф внутри банка, где, по его мнению, должны храниться деньги. По его расчетам в сейфе должно было быть от 250 до 400 тысяч гривен, которые после совершения преступления он планировал потратить на приобретение жилья. Для открытия сейфа мужчина приобрел кувалду, лом и угловую шлифовальную машинку ("болгарку") для его распиливания" - говорит начальник УМВД в Полтавской области генерал-майор милиции Эдуард Федосов.

Убедившись, что 10 июля инкассация денежных средств в течение дня не проводилась, мужчина решил реализовать свой преступный умысел. Ночью он пришел к входной двери и начал повреждать замок, чтобы пройти внутрь. После открывания входной двери он вдруг увидел автомобиль правоохранителей и начал убегать. Впоследствии, правоохранители, совместно с прохожими задержали правонарушителя.

Позже задержанный показал работникам милиции тайник, где находились заранее подготовленные им орудия и средства для кражи. Кроме того, мужчина имел при себе перчатки и секрет врезного замка с ключами. Следователю подозреваемый пояснил, что секрет замка был заготовлен для того, чтобы после открытия входной двери отделения банка он быстро смог его заменить и закрыть дверь изнутри. Таким образом мужчина хотел обмануть охранную структуру, создав видимость ложного срабатывания сигнализации.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15 и ч. 3 ст. 185 УКУ (кража с проникновением в помещение). За содеянное подозреваемому грозит наказание от 3 до 6 лет заключения.

В Полтаве задержали мужчину, взломавшего банк
В Полтаве задержали мужчину, взломавшего банк
В Полтаве задержали мужчину, взломавшего банк