УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит от США противотанковые ракеты, которые хуже ее собственных: разработки в сравнении

18,6 т.
Украина получит от США противотанковые ракеты, которые хуже ее собственных: разработки в сравнении

В сравнении с разрекламированным ракетным комплексом Javelin, который США готова поставлять Украине, отечественный "Скиф" более дальнобойный и мощный.

Журналисты "Подробности.ua" опубликовали фото и видео двух разработок и сравнили их эффективность.

Так, главная особенность американского комплекса Javelin, который начал поступать в армию США с 1996 года, его инфракрасная система наведения, которая не активирует системы предупреждения у танка и не дает противнику запустить помехи. Но из-за нее стоимость Javelin составляет 170 тысяч долларов за штуку. Для пуска ракеты необходимо лишь один раз навести комплекс, а не "вести" ее до цели на всем маршруте.

При этом украинский "Скиф", который был разработан в недрах киевского КБ "Луч", уже испытан в войне на Донбассе.

"Высокоточная противотанковая ракета производства Франции или США стоит в 14 раз дороже, чем аналогичная ракета, которая производится на нашем КБ "Луч", при этом по основным характеристикам наша не уступает", - заявил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в сентябре.

Если сравнивать характеристики украинского "Скифа" и американского Javelin, то украинская разработка имеет большую дальность стрельбы, пробивает более толстую броню, и он безопасней для бойца.

Оба комплекса не дают шанса противнику использовать защитные системы и бьют в самую слабую часть танка. При этом "Скиф" стоит в 14 раз дешевле.

Но, как обратили внимание эксперты по вооружениям из Defense express в интервью журналистам, кроме боевой эффективности необходимо учитывать и другие особенности.

"Выбор оружия заключается во многих аспектах, не только в его боевой эффективности. Оружие надо обслуживать и надо готовить бойцов, которые будут его использовать", - рассказали в Defense express.

При этом еще Петр Порошенко заявил, что обучать бойцов использованию зарубежных комплексов придется 2,5 года.

Кроме того, получив заказ на изготовление "Скифа", КБ "Луч" может продолжить развитие, начать разработку еще более эффективных комплексов, организовать новые рабочие места.

"Если нам просто подарят Javelin, то конечно мы им будем воевать, а если речь идет о приобретении, то лучше выбрать "Скиф". Ведь это национальный продукт. При его покупке деньги уходят в нашу оборонку, идут на развитие предприятия. А так они пойдут кому-то другому за границей", - отметили эксперты.

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилась информация, что правительство США обдумывает предоставление Украине летального оружия, в частности переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также другого оружия и боеприпасов, чтобы помочь ей бороться с "пророссийскими мятежниками" в восточной Украине.