УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье горела старинная деревянная церковь

1,3 т.
На Закарпатье горела старинная деревянная церковь

В с. Изки Закарпатской области в церкви Святого Николая Чудотворца произошел пожар. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Данный храм построен в 1787 году. Это классический образец "верховинского барокко" и относится к архитектурным памятникам XVIII века.

На место вызова немедленно выехали пожарные государственной пожарно-спасательной части № 4 и местной пожарной команды села Нижний Студеный.

До прибытия подразделений МЧС сельская община уже начала бороться со стихией. Организацию верующих для спасения храма взял на себя командир отделения ДПРЧ-4 Юрий Сенько, который живет в Изках и на тот момент не находился на боевом дежурстве. Он вместе с людьми сумел эвакуировать имущество церкви и принять соответствующие меры для нераспространения огня. А дальше к процессу тушения присоединились его коллеги и совместными усилиями исторический памятник спасли от разрушения.

Также после того как пожар полностью ликвидировали, Юрий Сенько вместе с другими крестьянами организовал ночное дежурство у церкви, ведь здание деревянная, и верующие боялись, чтобы огонь снова не восстановился.

По мнению специалистов пожарного дела, до появления огня в церкви привело короткое замыкание в электророзетке. Причиненные стихией ущерб устанавливаются.

В результате пожара огнем уничтожена 1 стена площадью 3,5 кв. м. Еще одна стена площадью 12 кв. м повреждена. Также частично повреждены деревянные конструкции купола на площади 3 кв. м и закопчены стены церкви. Благодаря совместным действиям пожарных и местного населения церковь, часовню и церковное имущество удалось спасти.