УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы есть: эксперты констатировали готовность России к войне с Украиной

8,7 т.
армия РФ

Внезапная проверка боеготовности российских войск, которая проводилась на юге России и в оккупированном Крыму, свидетельствуют о готовности России к началу боевых действий против Украины.

Об этом заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, пишет "Крым.Реалии".

"Это непосредственная подготовка к войне, причем, к большой войне. Очень значительные силы – значительно больше половины того, что вообще у России есть, – сконцентрированы вблизи Украины и приведены в полную боевую готовность", – считает он.

Читайте: Жириновский пожаловался, что России "навязывают" войны

При этом Фельгенгауэр не исключает, что в дальнейшем боеготовность российских войск начнет снижаться.

"Такой абсолютной уверенности в том, что будет война – нет. Но вероятность довольно высокая", – пояснил он.

В свою очередь директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь также подтверждает готовность России к войне.

Читайте: Невзоров: война на Донбассе для России еще более опасна, чем Чеченская

"Наш Центр уже около месяца фиксирует эти признаки конкретной подготовки к войне, мы это публиковали, постоянно информировали и государственные органы и общество. Действительно, на сегодняшний день все боеготовые силы, которые Российская Федерация имеет, сконцентрированы вблизи украинских границ", – заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Госдепе США заявили о наработанном плане на случай полномасштабного вторжения России в Украину.