УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Денег нет": волонтер рассказала подробности скандала с покалеченным бойцом АТО в Одессе

20,0 т.
'Денег нет': волонтер рассказала подробности скандала с покалеченным бойцом АТО в Одессе

Министерство обороны отказалось выделить средства на дорогу бойцу АТО, который потерял обе ноги, руку и практически остался без зрения.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала волонтер Елена Сотничек.

"Это неоднозначная ситуация. Они должны были отправить его на реабилитацию еще 25 августа. Все было готово. Как говорил врач, это должен был быть "Хмельник". Потому что мне говорили, что операция будет через две-три недели. Поэтому, чтобы все это время не дома, (решили. - Ред.) отправить его на реабилитацию. Все были спокойны, но как только дошло дело до оформления документов, выяснилось, что его отправляют домой на это время", - описала ситуацию Сотничек.

Читайте: В Виннице хирург требовал у покалеченного бойца АТО взятку за инвалидность

По словам волонтера, после того как они подняли этот вопрос, мнение властей снова изменилось и бойца АТО пообещали все же отправить на реабилитацию, однако этого так и не произошло.

"По закону выходит, что их действительно должны отправлять поездом. Но согласно закону Украины, если есть такая ампутация, то пострадавшего должны отправлять в отдельном купе и выделять двух сопровождающих и врача. Как говорят волонтеры, по военно-медицинской доктрине, в крайнем случае, должны предоставлять реанимобиль, что бывает у нас крайне редко. Только при очень тяжелых состояниях. Но в министерстве говорят, что денег нет, и поэтому не выделяются средства даже на поезд", - рассказала Сотничек.

Читайте: Председатель организации инвалидов АТО: ребят не надо жалеть - надо дать им возможность жить

Волонтер также сообщила, что после отказа властей выделять средства на дорогу для покалеченного бойца, волонтеры купили билеты за свой счет, однако вскоре все вновь переигралось.

"Они уже были готовы ехать. Я снова поднимаю этот вопрос через волонтеров и министерство. Снова врачи говорят, что никто никуда не едет. Сестра сдает билеты, а его снова оставляют в госпитале еще на две недели. И снова через две недели якобы должна быть операция на глазах. Билеты в купе покупаются только для офицерского состава, а бойцов отправляют просто в плацкартах и общих вагонах", - заключила Сотничек.

Напомним, что ранее волонтеры подняли шум вокруг ненадлежащего обращения с пострадавшим на фронте бойцом в Одесском госпитале.

Как сообщал "Обозреватель", юрист рассказал, как инвалидов АТО лишают выплат.