УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские туристы стали "заложниками" снегопада в Болгарии

3,3 т.
Украинские туристы стали 'заложниками' снегопада в Болгарии

Группа из 12 граждан Украины, отдыхавших на одной из балканских туристических баз, оказалась отрезанной от внешнего мира из-за сильнейших снегопадов, обрушившихся на северо-западную часть Болгарии.

Как сообщили в Центре развития туризма (София), накануне украинцы отправились в путешествие на микроавтобусе по горному массиву Родопы, однако, на одном из перевалов дорогу им преградила снежная лавина. Вернуться назад туристы также не смогли по причине заносов на узких дорогах.

Согласно официальной информации, в настоящее время группа находится в одном из местных охотничьих домиков, где есть запасы топлива, продовольствия и медикаментов. Для расчистки завалов в регион уже направлена тяжелая техника. Ранее с помощью такой техники из снежного плена в Родопах была освобождена другая группа туристов из 40 человек.

В результате обильных снегопадов, нарушивших привычную жизнь Болгарии, в регионе без электричества, воды и связи оказались сотни населенных пунктов. В ряде областей было введено чрезвычайное положение.