УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Странные вспышки в небе напугали жителей Одессы. Фото. Видео

3,8 т.
Странные вспышки в небе напугали жителей Одессы. Фото. Видео

В ночь на 4 декабря жители Лузановки и поселка Котовского на Одесщине увидели в небе яркий переливающийся свет, после чего в их домах не стало электроэнергии.

Об этом обеспокоенные люди сообщили в социальных сетях и на Одесском форуме.

"Вышел на балкон, вдруг увидел яркие вспышки на полнеба, как при молниях. Потом одна очень яркая вспышка, и в домах один за другим начал пропадать свет", – пишет пользователь Одесского форума Odessit_2012, который и опубликовал видео этого явления на YouTube.

Это и подобные сообщения вызвали среди интернет-пользователей достаточно большой ажиотаж – высказывались даже предположения о конце света. Но, как оказалось, одесситы стали свидетелями вполне обычного природного явления, которое сопровождало масштабную аварию на электросетях Северного РЭС.

В справочной службе Северного РЭС рассказали, что это была авария, в результате которой без электроснабжения остались и Лузановка, и весь поселок Котовского, пишет Таймер.

Что же касается вспышек, то это был всего лишь дуговой разряд, которым сопровождалась авария. Он был достаточно мощным, а небо было затянуто облаками, которые частично отражают свет, поэтому его видели даже в Лузановке.

Впрочем, поломка на какой именно подстанции заставила одесситов поверить в конец света, в Северном РЭС не рассказали.

Справка. Электрическая дуга (Вольтова дуга, дуговой разряд) – физическое явление, один из видов электрического разряда в газе.

При увеличении напряжения между двумя электродами до определённого уровня в воздухе между электродами возникает электрический пробой. Во время пробоя между электродами обычно возникает искровой разряд, импульсно замыкая электрическую цепь.

Электроны в искровых разрядах ионизируют молекулы в воздушном промежутке между электродами. При достаточной мощности источника напряжения в воздушном промежутке образуется достаточное количество плазмы, и искровые разряды превращаются в дуговой разряд – плазменный тоннель между электродами. Эта дуга является, по сути, проводником и замыкает электрическую цепь между электродами.

В быту электрическая дуга используется при электросварке металлов, для выплавки стали и в освещении.